Ptica_Alkonost

4 декабря 2023 г. 12:46

3.5 Литературная игра в Кристи

Что произойдет, когда автор соберет в один новогодний дедморозовский мешок ключевые фишки детективных сюжетов классической леди Агаты и в хаотичном порядке будет их выдавать, выстраивая из них, как из деталек Лего, свой вариант знакомых сцен и условий. Если автор имеет должный талант, а читатель воспримет все, как литературную игру - результат понравится, "Ход Роджера Мургатройда" именно таков. Кстати, почему произведение названо именно так, будет понятно только к концовке. Если убрать некоторые моменты, в целом, я получила удовольствие выискивая те самые известные сюжетные ходы из произведений королевы английского детектива. И тут еще одна очень важная ремарка относительно королевы и аннотации, а также тех самых моментов. Какой-то, простите, олух, не читавший книгу, в аннотации громко зазывает, что расследование будет вести сама королева детектива. Ее ждешь-ждешь, а потом понимаешь, что нет, не случиться. Тут будет детективщица, но она есть пародия на миссис Оливер, которая, в свою очередь отражала ироничные представления о детективщицах от самой миссис Кристи. Так что не ждите появления леди Агаты на страницах книги так сказать во плоти, она появиться лишь как демиург всего происходящего бедлама, перестроенного автором под свой вкус. Забавно перестроенного, с невероятно шаблонизированным финалом, таким, что хочется побиться головой об стол. Еще, насколько я помню, автор, ввиду тогдашней культурной повестки избегала в своих произведениях темы однополых отношений, тут же видно, что книга написана в современную эпоху, где сия тема высвечивается по моде. Остальное - герметичность, светское сборище на Рождество, внешние приличия и бурлящие страсти в прошлом, тайны и тайночки, шантаж, измены, репутационные потери, несколько трупов - короче ждите полный комплект. Интересная вариация получилась, ценителям рекомендую познакомиться.

Бесконечное приключение