3 декабря 2023 г. 21:28

5 Я в ней отдохнула.

Меня давно так сильно не захватывали книги. Возможно, поспособствовала расслабленная атмосфера побережья, где я провела с детьми три недели. Рецензию пишу уже в снежном декабре, но как сейчас помню нетерпение, с каким ждала детского дневного сна, чтобы уткнуться в книгу.
Итак, о чем она. О жизни на маленьком итальянском острове. Мне, жителю мегаполиса, это особенно интересно. Подобное впечатление на меня произвела в свое время книга «Счастливцы с острова отчаяния», которую я берегу как семейную реликвию. Это волшебство — перенестись мыслями на маленький остров, где все друг друга знают с пеленок. Где сплетни сочетаются с надежной дружбой. Где беда соседа воспринимается как своя. Где наивность тихого уголка мира разбивается порой о жестокую современность. В книге есть и тема войны. И чудо, и борьба, и много оптимизма. Роман многогранный, яркий, местами тягучий, местами стремительный. Пару раз я пустила слезу. И впервые за много лет я захотела оставить книгу себе, своим дочерям и возможно, внучкам, а не продать ее или отправить в местную библиотеку. От души рекомендую!