3 декабря 2023 г. 20:18

3 Неоднозначно …

Хезер Моррис «Истории надежды».

Неоднозначно…

Аннотация:
В книге «Истории надежды» Хезер Моррис ярко и живо повествует о своем детстве, семье и о своей работе в крупном медицинском центре Мельбурна, где она училась применять на практике умение правильно слушать людей, чтобы помочь им переосмыслить самые тягостные события их жизни.

Жанр: современная зарубежная проза.

Книга ни о чем и обо всем. ⠀
Начнем с того, что Хезер - сценарист, а главная книга в ее карьере («Татуировщик из Освенцима») задумывалась изначально как сценарий к фильму. ⠀
Думаю, отсюда столько художественного вымысла.

Первые 50 страниц – это вода. Автор рассказывает, какая она молодец и как она умеет слушать людей, чтобы ей рассказывали. Далее Хезер повествует о своем детстве, об умении разговаривать внутри семьи и умении слушать.

Всё это вперемешку. ⠀
Она  постоянно перескакивает с темы на тему: то автор пишет о своей семье и своем детстве, тут же рассказ о работе с Лале (герой книги «Татуаровщик из Освенцима»), между тем советы по психологии.

* * *

«Впрочем, я всегда подчеркиваю, что, хотя роман написала я и на обложке стоит мое имя, «Татуировщик из Освенцима» - это история Лале, Лале и Гиты»(с).

* * * ⠀
Тут вопрос: почему на обложке  только имя автора, но нет имени Лале, раз это его история? Я знаю много книг, которые написаны в соавторстве, и на обложке указаны автор и герой истории. ⠀
Возможно, это связано с юридическими проволочками, не берусь судить.

Для справки: Людвиг Эйзенберг (Лале) умер в 2006г. Книга «Татуировщик из Освенцима» вышла в январе 2018г.

* * *

«Слушая описания совершенных Менгеле зверств, я сама испытывала ужас, поразмыслив, решила опустить многое из того, о чем узнала»(с).

По мне, раз автор берет такую тему, она не должна бояться информации, не должна жалеть читателя. Но не забываем жанр книги - роман, не биография. Сделаем на это скидку.
⠀ ⠀
Мое впечатление от прочитанного такое – Хезер Моррис написала книгу «Татуировщик из Освенцима» и сейчас на лаврах этой истории, она пытается выжать успех из этой книги до последней капли.

Думаю, автору пора двигаться дальше,  иначе она  так и останется автором «одной» книги.