3 декабря 2023 г. 19:00

Не понимаю, зачем я читал данный цикл. Нужно было после первых книг бросать и не мучаться. Да, были кое-какие подъемы в истории, но в целом они не настолько хорошие, чтобы стоило читать весь цикл. Но, уже что сделано, то сделано. Все опять свелось к власти и между прочим финальной точки так и не было. С компьютером обладающим интелектом так ничего интересного и не случилось. Опять таки столько возможностей, как и со всем созданным миром, а на деле вышел "пшик". В принципе, у автора со всем вышел какой-то "пшик". Ни персонажи, ни мир, ни приключения, ни история, ни описания, ничего не получилось увлекательным. К примеру у Терри Пратчетта просто обалденный мир, персонажи, хотя истории порой сильно подхрамывают. Однако остальное в основном вытягивает книги. Но здесь же абсолютно не за что зацепиться. Все какое-то не привлекательное. Данный автор абсолютно не мой. Помимо этого цикла, читал ранее еще одну книгу у него, и она мне так же совсем не понравилась. Я в принципе и не планировал еще что-то у него читать, но столько хороших отзывов видел, что решил попробовать. Однако на этом все. В дальнейшем буду обходить его стороной.
Оценка 4 из 10

Насколько мне понравилась "Ночь в одиноком октябре", настолько же разочаровала первая книга "Хроник Амбера". После прочтения "Девяти принцев..." я окончательно понял, что с чтением подросткового фэнтези безвозвратно опоздал. Такая же история была с "Волшебником Земноморья" - скучно, плоско, неинтересно, бросил после первой книги, хотя в юности с удовольствием читал. Может в том и проблема - несоответствие книги и возраста?

Нет. Я же и много другого фэнтези читаю. Этим летом впервые Гарри Поттера прочитал. И если, действительно, хорошо написано, мир привлекателен, герои живые, то это интересно и в зрелом возрасте. В юности фэнтези был моим самым не любимым жанром, а теперь с точностью до наоборот. Возможно, в юности больше хотелось взрослого мира, а теперь — сказки:)

хорошо написано, мир привлекателен, герои живые

Так о том и речь, что подростки гораздо менее избирательны. Я и сам Гарри Поттера не без удовольствия читаю, хотя не особенно люблю жанр, да и лет мне до черта уже. Потому что написано для всех возрастов. А первая книга Хроник мне показалась написанной по принципу "и так сойдёт", отсюда и разочарование.

Ну так если "и так сойдет", то и соответствующая оценка:) А на счет подростков я не согласен. Мне, кажется, что подростки наоборот более придирчивы, поскольку для этого возраста главное, чтобы было интересно. Мне в юности было все равно на поучительность книги, если она не интересная и скучная, если написана тяжелым слогом и от того читать ее тяжело. Я не мог по достоинству оценить книги, которые заставляли читать в школе.

Вообще эта серия не детская. Мне она показалась даже слишком серьёзной для фэнтези. Хотя помню, что в детстве прочла первую книгу серии, и она очень зашла.
Насчёт Волшебника Земноморья солидарна с вами, тоже эта серия показалась скучной.

Возможно, что обе серии – для мужчин-гиков. По крайней мере, все мои друзья-программисты в восторге от них.

Вообще эта серия не детская.

Мне, всё-таки, сложно судить, поскольку я прочитал только первую книгу серии. Вот тут, например, Хроники рекомендуются для 13-14 лет.

Да, и от Ночи в одиноком октябре я тоже осталась в восторге. Из-за нее, собственно, и перестартанула серию про Амбер.

В том-то и дело, что теперь я не знаю плох Желязны или хорош? :)

Разн )))