russischergeist

УТВЕРЖДЕНО
Министерством образования и воспитания
благородных девиц во Франции

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ
по курсу "Психология для современной женщины"

1. О пределах нежности. Может ли существовать брачный союз, когда мужчина довольствуется одной женщиной? Доп. источники: Валери, Мирбо
2. О неизменности человеческих чувств. Назовите триединый девиз мира, где нет любви. Доп. источники: Хаксли, Руссен, Мюссе
3. О необходимой мере кокетства. Цель кокетства. В чем заключается величайшее чудо любви? Доп. источники: Ронсар, Мольер
4. О мужской половине рода человеческого. Как вымостить дорогу к сердцу мужчины? Доп. источники: Гете
5. О любви и браке во Франции. Назовите два современных течения во взглядах на любовь и брак. Доп. источники: Рабле, Бальзак
6. Об относительности несчастий. Составьте свой список утверждений, могущих помочь показать данную относительность. Доп. источники: Монтень
7. О детской впечатлительности. Как избавить своих детей от тяжелых переживаний?
8. О правилах игры. Традиции зарождения любви. Куртуазная любовь. Доп. источники: Мориак, Ронсар, Пруст, Гюго
9. Умение использовать смешные черты. Безопасные способы прославиться. Доп. источники: Гюго, Стендаль, Жид.
10. О сценах. Их полезность и вред. Назовите важные шаги без которых сцены не будут для Вас удачными.
11. О золотом гвозде. Какие чувства обычно скрепляются при помощи "золотого гвоздя"? Доп. источники: Сент-Бев
12. О холостяках. Их слабые места. Свободен ли холостяк от женских капризов? Доп. источники: Монтерлан
13. О романах. Фирменные рецепты романистов. Условия. позволяющие сделать Ваш роман превосходным Доп. источники: Стендаль, Флобер, Бальзак
14. О минуте, определяющей судьбу. Как использовать способность человека "подправлять судьбу"?
15. Одеть тех, кто гол - стыдливость человека. Причины и гипотезы. Доп. источники: Джеймс, Ален-Фурнье, Бийи, Свифт
16. Мрачный рубеж - проблема безвозвратного ухода первой молодости. Что делать? Доп. источники: Анрио, Пруст
17. О несовместимости в браке. Что такое несовместимость. Назовите причины.
18. Театральные истории и их влияние. Доп. источники: Дюма-отец
19. Тайная суть супружества. Что может быть надежнее прочной любви? Доп. источники: Бельгиз, Тэск
20. О другой женщине. Как не допускать ошибок в долгосрочном браке? Доп. источники: Стендаль
21. О выборе книг. Что надлежит читать? Эффективные методы чтения.
22. Советы молодой женщине, которая страдает бессонницей: три основных рецепта.
23. Об оптимизме. В чем он заключается? Доп. источники: Декарт
24. О положении женщины в обществе. Особенности современных нравов. Доп. источники: Санд, Рильке
25. Ненужные сожаления. Как избавиться от них? Доп. источники: Валери, Ален, Гораций
26. Особенности трагедии "Царь Эдип".
27. О пределах терпения. Как остаться мудрой и одновременно загадочной? Доп. источники: Ницше
28. Хронофаги. Кто они такие? Основная мораль. Доп. источники: Сенека
29. Как остеречься от чрезмерной учтивости? Придумайте свои примеры.
30. Кто вы -- вещь или личность? Ваше мнение относительно идей Жорж Санд.
31. Женщина и профессия. Желательно ли, чтобы у мужа и жены была одинаковая профессия? Основные выводы.
32. Любовные письма и переписка. Как почувствовать искренность? Доп. источники: Аполлинер, Шатобриан
33. Принимать то, что дано - отличия мужского характера от женского
34. Витамин "ПР". Какие три "ПР" необходимо ежедневно принимать? Доп. источники: Гюго
35. Эгерии. Существуют ли они еще? Доп. источники: Бальзак
36. Первая любовь. Последствия Доп. источники: Байрон, Бальзак
37. Дивная музыка. Какое влияние может оказывать на нас музыка? Доп. источники: Толстой
38. О пожилых супружеских парах. Назовите три разновидности пожилых супружеских пар.
39. Так где же счастье? Что является истинным счастьем? Доп. источники: Гюго, Ален
40. О воспитании детей. Основные совету по обучению в воспитании. Доп. источники: Санд, Диккенс, Пруст
41. Об отпусках и о любви. Как следует проводить отпуск супругам? Доп. источники: Гете
42. Две различные манеры любить. Назовите их основные отличия. Доп. источники: Гюго
43. О бесплодном раскаянии. В каких случаях они бесплодны? Доп. источники: Франс
44. Человек, который захотел стать королем. Как их выявить и как с ними себя вести? Доп. источники: Киплинг
45. Пора праздничных подарков. Каков должен быть настоящий подарок? Доп. источники: Ален

П.С. Многие поколения прошли успешно через этот экзамен! И мне и моим подопечным этот предмет чертовски нравится! Желаю и Вам успешной сдачи! Ваш покорный слуга, профессор, доктор Андрюша Моралистов :-))

Посоветовано в рамках Игры "дайте две" (12) из вишлиста (подборки) Devil19 . Вам спасибо за возможность почитать эту прекрасную книгу!

1 2

Клёво! И идея, и реализация)

Читал Моруа с большим удовольствием, и впитывал-впитывал, а потом понял, что как будто я к экзамену готовлюсь. Вспомнил когда-то сданный свой экзамен по педагогической психологии, вот так и пришла идея!

Оригинально)

Спасибо! ))

что тут скажешь, рецензию - в избранное, книгу - в хотелки, и под первым номером.

Спасибо! Главное, чтобы Андрюшины наставления понравились!

Это шедевр. :)

02b4305c61f63240b31c9cfb9f715bf5.gif

46. Об интересных вопросах и суждениях. Будет над чем поразмыслить. Доп.источник: рецензия russischergeist-а .))

Очень порадовала рецензия, и вопросы, поднятые в ней. Запоминающийся был бы экзамен!! Спасибо)

и тогда еще один вопрос ;-)

47. Об организации обратной связи экзаменуемых по вопросам качества преподаваемого материала курса. Доп. источники: экзаменационные листы экзаменуемых и листы опросов.

И Вам большое спасибо!

Мне, конечно, уже рекомендовали эту книжку, но такая рецензия классная! Первач была стилизованна под письмо и тут твоя в добавок) надо читать!) спасибо!

Вот какие мы, опасные соблазнители! ))) Надеюсь, письма тебя не разочаруют!

Да и не говори)) Спасибо) я в этом уверена, письма таких людей всегда хранят в себе определенную мудрость — я сейчас читаю письма Ван Гога брату — потрясающе! Хоть я только начала)

Прелесть какая невыносимая.

Пасибки, Майка! :)

и все по-честному: 45 писем = 45 вопросов

У волшебника Сулеймана все по-честному, без обмана

ага )) и доплитература настоящая ;)

Рецензия просто чума! Ничего более оригинального ещё не видела!) Спасибо за такую подачу)

спасибо за комплимент! :)) посещают иногда бредовые мысли при чтении

1 2