russischergeist

УТВЕРЖДЕНО
Министерством образования и воспитания
благородных девиц во Франции

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ
по курсу "Психология для современной женщины"

1. О пределах нежности. Может ли существовать брачный союз, когда мужчина довольствуется одной женщиной? Доп. источники: Валери, Мирбо
2. О неизменности человеческих чувств. Назовите триединый девиз мира, где нет любви. Доп. источники: Хаксли, Руссен, Мюссе
3. О необходимой мере кокетства. Цель кокетства. В чем заключается величайшее чудо любви? Доп. источники: Ронсар, Мольер
4. О мужской половине рода человеческого. Как вымостить дорогу к сердцу мужчины? Доп. источники: Гете
5. О любви и браке во Франции. Назовите два современных течения во взглядах на любовь и брак. Доп. источники: Рабле, Бальзак
6. Об относительности несчастий. Составьте свой список утверждений, могущих помочь показать данную относительность. Доп. источники: Монтень
7. О детской впечатлительности. Как избавить своих детей от тяжелых переживаний?
8. О правилах игры. Традиции зарождения любви. Куртуазная любовь. Доп. источники: Мориак, Ронсар, Пруст, Гюго
9. Умение использовать смешные черты. Безопасные способы прославиться. Доп. источники: Гюго, Стендаль, Жид.
10. О сценах. Их полезность и вред. Назовите важные шаги без которых сцены не будут для Вас удачными.
11. О золотом гвозде. Какие чувства обычно скрепляются при помощи "золотого гвоздя"? Доп. источники: Сент-Бев
12. О холостяках. Их слабые места. Свободен ли холостяк от женских капризов? Доп. источники: Монтерлан
13. О романах. Фирменные рецепты романистов. Условия. позволяющие сделать Ваш роман превосходным Доп. источники: Стендаль, Флобер, Бальзак
14. О минуте, определяющей судьбу. Как использовать способность человека "подправлять судьбу"?
15. Одеть тех, кто гол - стыдливость человека. Причины и гипотезы. Доп. источники: Джеймс, Ален-Фурнье, Бийи, Свифт
16. Мрачный рубеж - проблема безвозвратного ухода первой молодости. Что делать? Доп. источники: Анрио, Пруст
17. О несовместимости в браке. Что такое несовместимость. Назовите причины.
18. Театральные истории и их влияние. Доп. источники: Дюма-отец
19. Тайная суть супружества. Что может быть надежнее прочной любви? Доп. источники: Бельгиз, Тэск
20. О другой женщине. Как не допускать ошибок в долгосрочном браке? Доп. источники: Стендаль
21. О выборе книг. Что надлежит читать? Эффективные методы чтения.
22. Советы молодой женщине, которая страдает бессонницей: три основных рецепта.
23. Об оптимизме. В чем он заключается? Доп. источники: Декарт
24. О положении женщины в обществе. Особенности современных нравов. Доп. источники: Санд, Рильке
25. Ненужные сожаления. Как избавиться от них? Доп. источники: Валери, Ален, Гораций
26. Особенности трагедии "Царь Эдип".
27. О пределах терпения. Как остаться мудрой и одновременно загадочной? Доп. источники: Ницше
28. Хронофаги. Кто они такие? Основная мораль. Доп. источники: Сенека
29. Как остеречься от чрезмерной учтивости? Придумайте свои примеры.
30. Кто вы -- вещь или личность? Ваше мнение относительно идей Жорж Санд.
31. Женщина и профессия. Желательно ли, чтобы у мужа и жены была одинаковая профессия? Основные выводы.
32. Любовные письма и переписка. Как почувствовать искренность? Доп. источники: Аполлинер, Шатобриан
33. Принимать то, что дано - отличия мужского характера от женского
34. Витамин "ПР". Какие три "ПР" необходимо ежедневно принимать? Доп. источники: Гюго
35. Эгерии. Существуют ли они еще? Доп. источники: Бальзак
36. Первая любовь. Последствия Доп. источники: Байрон, Бальзак
37. Дивная музыка. Какое влияние может оказывать на нас музыка? Доп. источники: Толстой
38. О пожилых супружеских парах. Назовите три разновидности пожилых супружеских пар.
39. Так где же счастье? Что является истинным счастьем? Доп. источники: Гюго, Ален
40. О воспитании детей. Основные совету по обучению в воспитании. Доп. источники: Санд, Диккенс, Пруст
41. Об отпусках и о любви. Как следует проводить отпуск супругам? Доп. источники: Гете
42. Две различные манеры любить. Назовите их основные отличия. Доп. источники: Гюго
43. О бесплодном раскаянии. В каких случаях они бесплодны? Доп. источники: Франс
44. Человек, который захотел стать королем. Как их выявить и как с ними себя вести? Доп. источники: Киплинг
45. Пора праздничных подарков. Каков должен быть настоящий подарок? Доп. источники: Ален

П.С. Многие поколения прошли успешно через этот экзамен! И мне и моим подопечным этот предмет чертовски нравится! Желаю и Вам успешной сдачи! Ваш покорный слуга, профессор, доктор Андрюша Моралистов :-))

Посоветовано в рамках Игры "дайте две" (12) из вишлиста (подборки) Devil19 . Вам спасибо за возможность почитать эту прекрасную книгу!

1 2

Здорово))

Спасибо, я старался! )))

Я, лично, уже экзамен сдал ;)

ЗдОрово!!!

Очень назидательное чтиво, вот меня и навеяло! Спасибо!

Обязательно прочитаю)) А рецензию унесла в избранное))

Уххх! Повышает мою ответственность! Надеюсь, "экзамен сдашь" успешно! ))

Супер! ))

Я очень рад, что понравилось! Спасибо! ))

Женя, в избранное!)) Замечательно!

Спасибо, я польщен комплиментом! )))

Читала эту книгу после Ги де Мопасана "Милый друг" и приятно провела вечер)

А у меня, похоже, получается обратная ситуация! )))

Я читала у автора сборник "Фиалки по средам" - замечательная вещь, очень советую!

Спасибо, Настя, за совет! Беру на вооружение. "Письма" были мои знакомством с автором.

Не за что, главное чтобы понравилось)

Очень поддерживаю.

Спасибо за наводку! Беру на вооружение! Новелл Моруа еще не читал!

Надеюсь, Вам понравится. На мой взгляд, они лучше его крупных беллетристических вещей.

Мне нравятся маленькие новеллические рассказы, тот же О. Генри, Цвейг. Посмотрим! ;)

Здорово придумано и написано! :) Отдельно порадовали доп. источники :)

Спасибо за комплимент! Я старался, рад, что понравилось! :)

Да, мне тоже было очень интересно, по крайней мере, источники пособирать, хорошо бы еще прямо названия произведений восстановить! ;)

Необычная рецензия всегда интересна, а уж если она ещё и хороша... :)

С грустью констатирую, что до благородной девицы во Франции мне далеко :) Кое-какие источники, собранные Вами, всё же прошли мимо меня.

Спасибо!

На экзамене выручает "спасательный круг", возле которого все знаешь и все известно. Думаю, Вам выпали именно такие вопросы в билете! ;)

Замечательная рецензия :)

Интересная подача... Я тоже моралист, Моруа всегда любила.

Большой привет, коллега!!! :-))

Это целый научный шифр, а не рецензия! В полном восторге! Андрюша и Евгений на высоте!

Спасибо! Евгений сделал только самую малость! ))) Главное было этот шифр найти и опубликовать! А самое важное разработал "мастер Андрюша" )))

1 2