3 декабря 2023 г. 17:01

4 Моя любовь тверда и сурова, она не примет ответа «нет», она упрямо движется к тебе, и она придет и потребует тебя.

Данный роман стал первым знакомством с творчеством Иэна Макьюэна. Книгу эту я приметил уже довольно давно и вот наконец-то дошла до нее очередь! Помню, когда впервые наткнулся на нее, меня заинтриговали обложка и аннотация.

Джо Роуз вместе со своей гражданской женой Клариссой приехали на пикник в холмистую загородную местность близ Лондона. Расположившись в теньке под деревом, они уже собираются открывать бутылку вина, когда слышат пронзительный крик о помощи. Они наблюдают страшную картину: мужчина пытается удержать на земле корзину воздушного шара, в которой находится его маленький внук. Сам же мужчина запутался в веревках и его попытки практически сведены на нет.

Джо бросается на помощь к этим людям и на бегу понимает, что еще четверо мужчин бегут к шару, чтоб оказать помощь. Все они хватаются за веревки и своим весом не дают шару оторваться от земли. Казалось бы, самое время маленькому мальчику вылезти на землю и трагедии конец. Но не тут-то было. Мальчик лежит в корзине, свернулся клубочком, он напуган и растерян. Дедушка только собрался вытащить внука, как внезапный порыв ветра начинает поднимать шар вверх. Веса пятерых мужчин уже недостаточно, чтобы удержать этого гиганта. Как осенние листья опадают с деревьев, так и мужчины, держащие веревки, постепенно начинают отпускать их, а шар устремляется все выше. Один из мужчин остается висеть до последнего, хотя шар уже на высоте 40 метров... Что случилось далее, догадаться нетрудно.

Полиция берется расследовать этот случай. Жизнь Джо и Клариссы претерпела такую встряску, и, казалось бы, худшее уже позади. Джо вовремя отпустил веревку и остался жив. Он утешает себя тем, что не был первым, кто сдался в борьбе с шаром. Ему пришлось отпустить стропы, когда это сделал кто-то до него, и шар начал взлетать выше.

Действительно ли мы убили его или просто отказались умереть вместе с ним?

Однако худшее было впереди... Один из участников трагедии, который тоже боролся с шаром, влюбляется в Джо. Да, вы не ослышались... Имеет место быть гомосексуальная влюбленность. Джо начинает подвергаться преследованиям, ему приходят страстные письма от этого человека, гармония в отношениях с Клариссой начинает трещать по швам.

Любовь подарила мне новые глаза, теперь я вижу все с такой ясностью, различаю мельчайшие подробности.

Что делать в такой ситуации? Преследователь Джо, кажется, настроен серьезно и отступать не намерен. Мужчина начинает опасаться за свою жизнь и жизнь своей возлюбленной. Чем это закончится? Читайте - и узнаете!

Мне понравился данный роман. Складный слог автора, живые персонажи, интересный сюжет - все это я отнесу в плюсы. Минусом же могу отметить некоторую затянутость. Можно было сделать и покороче, убрав водичку. Рекомендую любителям современной прозы.

В приложениях в конце книги есть выдержки из работ по похожим случаям в реальной практике психиатрии. Здесь имеет место быть синдром де Клерамбо, одна из разновидностей эротомании.

Объектам одержимости больных синдромом де Клерамбо может угрожать насилие, стресс, физические и сексуальные домогательства и даже смерть.

Моя оценка 4/5.