3 декабря 2023 г. 11:32

5 Первая встречная-поперечная – не самая большая проблема в жизни

«Меня не интересуют сплетни, не волнует положение в обществе. В свои тридцать два уяснил: чем больше денег, тем больше дверей открыто. А если кому-то есть дело до того, сколько юбок я задрал за день, так пусть считают и завидуют. У меня есть дела поважнее,» – считает Ростислав Сафин и ни в чем себе по жизни не отказывает, пока не просыпается в незнакомой квартире с незнакомой девушкой и обручальным кольцом на пальце.
А дальше история развивается в лучших традициях «Особенностей национальной…». В нашем случае, свадьбы. Приключения с легкой ноткой безбашенности, убойный юмор и заковыристые головоломки от автора на дают скучать. Оторваться от книги тоже не дают, поэтому она проглатывается с недоуменным: «Это всё? Хочу добавки!»
От души повеселила главная героиня. Видимо, давненько я любовные романы не читала, потому что смотрела на имя спортсменки-комсомолки-и просто красивой девушки неверящими глазами. Гликерия? Вы серьезно? Хотя в наш век удивительных имен это еще нормальный вариант. Но я честно ждала Анжелику. Привычней как-то.
Ростиславу хочется сказать отдельное спасибо. И за цыганский табор, и за розыск среднепрожиточного минимума в евро. Вот он, живой пример социального расслоения. И вроде бы смешно до боли в мышцах, и в то же время реальность бьет под дых: то, что для одних – глупый розыгрыш, для других – привычная рутина. И люди умудряются выживать и радоваться каждому дню.
Финал книги шедеврален. Такой развязки в стиле бондианы я не ожидала. До последнего надеялась, что мажор получит по полной, перевоспитается, начнет собственное дело с нуля – опыт есть – и утрет нос всем злодеям. Из всех моих ожиданий сбылось только последнее, что неудивительно: любовный роман без хэппи-энда – вдохновение на ветер.
Рекомендую всем поклонникам сказки о Золушке и прочей околонаучной фантастики о человеческих чувствах и особенностях взаимоотношений полов. И прошу помнить: не все козлы рогаты, а степень козлистости не имеет никакого отношения к уровню доходов.