3 декабря 2023 г. 10:24

4.5 Не он охотится, а за ним...

Да, именно так, он не охотится на приключения, но они охотно его находят сами. Вот и сейчас, случайно оказавшись в новом для себя городке он спасает этот городок от краха. В прямом смысле слова и вот почему. Кстати, в этой книге поднимается вопрос компьютеризации.

И вот этот самый вопрос - одна из самых странных вещей, которую я видела в книгах про Ричера, поскольку он ведёт себя настолько аскетично и просто, что вообще не кажется, что он способен владеть навыками в сфере IT. Хотя, я бы сказала, что и не владеет, только вот живость его ума не позволяет это сделать, поскольку он легко вникает в любые сложность и благодаря этому выкручивается из любой ситуации.

Ну и навыки мышления в критических моментах, коими книга, равно как и все книги про Ричера, просто изобилует. В этом ему нет равных. Правда, действует он словно по неписанному клише: сначала поясняет, а потом действует, причём настолько эффективно, что слова от действий не отличаются от слова совсем.

Тактика. Здесь Джек и Ко защищают не только свои интересы, но и маленького городка. Совсем иной уровень влияния, уровень дозволенности и уж точно уровень противников. Тут и бункеры, и шпионы и очень интересная развязка, но в каждом моменте его тактика, то, как он подходит к решению проблемы, насколько это оказывается эффективным - выше всяческих похвал. Не зря он был военным копом, да ещё и не просто копом, а возглавлял отряд.

В общем, хоть и не ново все, но все так же интересно. У книг про Ричера необычная аура что ли, ты знаешь, что да как, но все равно удивляешься, словно в первый раз и это круто.