oxnaxy

Космическая душнила

3 декабря 2023 г. 09:53

2.5 Спойлер ***

Когда-то давно я очень и очень хотела прочитать эту историю, затем я вечно её откладывала. И всё это время у меня копились ожидания. Много-много ожиданий, и все они в итоге не оправдались.

Начну с того, что книга озаглавлена как «Хитрости Локка Ламора», на деле же даже самая «хитрющая его хитрость» раскрывается даже не на середине, а на первых двух-трех шагах (а я-то думала, что хитрости будут не на словах, а на деле, хм). Как говорил автор в начале книги, что его герой недальновиден, так это всё и осталось на веки вечные. Сам главный герой не очень-то блистает, хотя на фоне своей шайки-банды всё-таки выделяется, но незначительно – ни то, ни сё, нj с щепоткой «благородства». Сама же шайка – сборище шаблонов, от которого даже десны не сводит: стандартные «болванки», которые играют свои роли, да так типично, что не вызывают совершенно никаких чувств. Пусть история и двигается дальше, близость между мной и героями (в т.ч. и главным) не возникает, поэтому и последующие события также не вызывают каких-либо эмоций. И вот так ровно и скучно проходит вся книга.
Что здесь действительно хорошо, так это мир – он интересный, по нему хочется бродить и исследовать. Но весь он – бутафория: смотреть можно, трогать нельзя, идите вообще отсюда. Это вызывает у меня какой-то диссонанс: ведь может же автор создать интересный мир, привлечь внимание к деталям, да так, что только и остается, что слушать и слушать; но почему-то основная ветка сюжета просто бесстыдно проседает, будто забыли её нормально описать, а лишь разметили предстоящий сюжет. Более-менее получились зарисовки из прошлого, но и только.

Кстати, а любовь только в следующих книгах покажут? Ну и черт с ней тогда, скуки мне в этот раз и так хватило.

farewell

Прочитано в рамках: