bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 декабря 2023 г. 09:14

4.5 Северные сказки

Эта книга немного пострадала в моем сознании, потому что я смешивала ее с Патрик Свенссон - Сага об угре. О связи поколений, любви и дороге домой Мортен Андреас Стрёкснес - Времена моря, или Как мы ловили вот такенную акулу с вот такусенькой надувной лодки , которые оказались - о рыбалке и рыбе. Особенно "Сага об угре" поразила мое воображение, потому что я (почему-то) ждала какой-то метафоры, аллюзии, а человек на полном серьезе описал: угря, его место, его путь и значимость... "Щука" попала просто по аналогии - пока мне не объяснили...
Тут история - как раз наоборот, и щука - это все-таки аллюзия. Попадет читатель - в северную Лапландию. Ну, думаю я, здорово - и за окном весь день снежок идет и похрустывает, и автор сейчас снежную сказку нарисует.Но Лапландия оказалась - летней: болота, куча гнуса (с сразу улыбнувшим меня рефреном

Слепень - это перочинный нож, придуманный самим дьяволом

и удушающая жара. Да, на севере тоже бывает жара (под настроение природы - и это случается все чаще и чаще), только она получается - банной, обволакивающей, изматывающей...
С первых страниц книга меня поразила - дотошным и вкрадчивым описанием Лапландии. Да еще компанию читателю составит проводник, который, обращаясь напрямую, будет знакомить со своими владениями. Но - будьте с ним поаккуратней) А еще книга покорила - невероятно разнообразной и довольно уникальной нечистью.
Я нечто подобное встречала, например, в Сельма Лагерлёф - Сага о Йосте Берлинге . Сказать "магический реализм" будет для подобного - слишком мелко и академично. Скандинавы - просто так живут, бок о бок со своей нечистью, и - умеют ей не удивляться и даже договариваться. Как:

- Ты в курсе, что у тебя на заднем сидении воблин?
- Да.
- Ну тогда ладно.

*Воблин - это что-то типа гоблина, черно-пушистая с ушками-кисточками и сильно приставучая. Мне представлялись - гоблины из мультсериала "Мишки Гамми") А сколько подобного тут будет: коркоруша, болотные буки... И волнение среди жителей деревеньки начинается - только когда какой нечистик в мэра вселится или

Он что - жрет мой суп?!

Если бы все так и продолжалась - в стиле "скандинавские сказки рядом с нами" - это была бы безоговорочная любовная любовь. И атмосфера, и нечисть, и все вокруг - так дотошно прописано, еще и с легким привкусом финского деревенского юмора в стиле "За спичками". За него отвечал деревенский колдун, который могёт и нечисть наслать, и нечисть укротить, но - старенький и уже немного не в себе... Но...
В середине - меня ждал неожиданный сюрприз и пояснение: зачем героине Элине вообще понадобилась эта щука. Что вылилось в истории: и о школьных изгоях и травле, и о подростковой любви и ее последствиях, и о саморазвитии и желании вырваться из своей деревни... Не очень это было ожидаемо и претворило книгу из "житейских сказок" в "летопись жизни". Ну а "финальная битва с боссом" (да - тут и такое есть) - была очень кинематографичной, но немного в стиле Marvel.
Книга покорила - своим скандинавским характером, уникальной нечистью, атмосферой северных сказок и легенд. Вовлеченностью автора, прописанными персонажами: и главная героиня Элина с ее другом Совой, и заезжая полицейская, которая с юга приехала - и север ее встретил со всем радушием... И второстепенные персонажи удались. Не очень вписалась только история жизни - немного как из женских шоу. Но - необычность, аутентичность и разрыв шаблонов - все перевешивают. От всего сердца советую - любителям скандинавских саг и легенд в стиле "Здесь подрались Йуси с Йеми - а тут бабушка встретила нёкка", любителям и ценителям - необычных, непривычных и даже - экзотичных книг. Очень хороша книга для знакомства с Финляндией и финским характером - буквально сердце ее бьется на ладони. Книга - просто глоток свежего воздуха и приятное открытие, а уникальная нечисть - отдельный подарок)

Удивительный у тебя вкус на книги, про рыбалку.

Если захватывающе и искренне написано - можно и про рыбалку) Тем более что тут рыбалка - дело десятое и даже побочное.

Что-то необычное, утаскиваю, жаль, только что книга летняя :)

Да уж, летняя Лапландия не такая сказочная, как зимне-пушистая. Но - время пройдёт, и лето придет) И книга - очень прям необычная.

обложку надо было зеленую делать, а то неверное впечатление производит :D