3 декабря 2023 г. 01:35

4 Книга роскошная. Держит в напряжении до последнего момента.

Несмотря на то, что произведение здесь позиционируют как любовный роман, на классический любовный роман книга не похожа.
По порядку, время: наши дни. Может лет 20 назад, но не больше. Просто речь об Интернете, например, не идет, а практически в каждом современном произведения гаджеты и коммуникации проскакивают. Возникает чувство, что застреваешь где-то в периоде "Детей кукурузы", атмосфера таинственности и бесперспективности, в частности для подростков, о которых идет речь.
Место: небольшой город. Обычно в таких городках всех друг друга знают, слухи разносятся быстро, общественное мнение довлеет над мнением отдельных личностей. Поэтому сор из избы люди не выносят, выжидают.
Цвет настроения: мрачный, но с оттенками света и тепла, поскольку главные герои - искренне влюбленные подростки. Дети, безусловно, талантливые, но прямо "лучики света в темном царстве".
Присутствуют элементы хоррора, конечно, этим книга и цепляет, ты до конца не понимаешь, зачем так много и подробно описываются действия персонажей, а смысл в это ЕСТЬ!
Пишут от первого лица то парень, то девушка, надо быстро перестраиваться. В их словах, конечно, лирики много. Может напрягать, но, что поделаешь - сами такими были :)
В целом, книга достойная: и про любовь, и про подростковый период, и про неприятие социумом и про принятие тоже. Рекомендую!