3 декабря 2023 г. 00:35

4 Во всем виноваты лошади

Наконец-то спустя год я добила эту книжку! Хоспаде, такое надо отметить. В последнее время у меня не складывается с Кристи. Все произведения кажутся нудными и слишком чилловыми, слова не складываются в предложения, а те в свою очередь не формируют картину. Так было и с "Ночной тьмой". Когда я первый раз за нее бралась, то меня хватило примерно на 30 страничек и книга улетела в долгий ящик. Но сейчас я в ресурсе, я в потоке, и поэтому настало время разгрести завалы.

Я приготовилась к мучительному чтению, но все обошлось, наверное, новогодняя магия. Во-первых, мне казалось что я читаю книгу другого атвора; во-вторых, сюжет развивался довольно быстро(да, объем маленький, но все же); и в-третьих, я могу сказать, что мне понравилось. Изначально сюжет "бедный парнишка очаровывает богатую молодую девушку" кажется слишком сказочным, но потом понимаешь, что тут не все так просто. С жертвой я угадала, а вот с убийцей немного промахнулась, мой вариант был чуть благороднее. Конечно, все эти поверья о проклятой земле или доме просто сказки, зло всегда творит человек. Так и было в "Ночной тьме" — детектив, а не ужасы + фантастика, как могло бы показаться вначале.

Произведение короткое, поэтому обойтись без спойлеров довольно проблематично. Понравилось, что конец не был слит, а было хорошо показано что бывает с теми, кто хочет от жизни многого, а статусом не дотягивает.