Nekipelova

я мог бы выпить...

2 декабря 2023 г. 23:01

Чего только не сделаешь ради турнира и команды - даже пойдешь читать туркменских авторов, даже стихи и еще и на украинском языке. Ну что нашли, то и прочитали, как называется. Нравится мне Тангрыкулиев Каюм - у него великолепное чувство юмора, он мне снова подарил несколько приятных минут. Я читала и разглядывала картинки и не всегда можно было удержаться, чтобы не заржать как конь, который является одним из главных персонажей истории.

Эта стихотворная притча о тех, кто не работает, тот не ест. А если ест, то за это потом получает ценный урок. Перед нами история мальчика Хана, который был очень ленив и постоянно лежал - отдыхал от трудов праведных, которые и не делал, да и позабыл, что и делал. Только хлеб кушал, да родителей погонял, чтобы кормили его. Никакого уважения к взрослым. А родители и слова поперек сказать не могли, ведь любимый сын. Лежит, кушает, требует еды, хлеба, обрастает салом и ни слова поперек ему не скажи. Пока не приходит соседка и не начинает ругаться (ну точно ведь не мужик будет ругаться, работают они в поте лица, не до чужих проблем им). Просит Хана работать в поле и в доме, чтобы зарабатывать хлеб, а то ведь он может убежать. Но Хан не верит, утверждает, что сможет догнать его всегда и тут... А тут хлеб-чурек сбегает из тандыра и приходится за ним бежать. Но чурек то круглый, он катится и катится, никаких преград для него нет, а Хан бежит за ним и по пути получит много важных жизненных уроков.

Веселая история дополнена прекрасными иллюстрациями художника Вадима Николаевича Игнатова, которые так и хочется рассматривать, они поднимают настроение своей яркостью и некоторой наивностью, за которыми чувствуется мастерство и любовь к делу. Прекрасная сказка прямиком из солнечного и такого далекого, но вместе с тем и близкого, Туркменестана! Самой очень захотелось побывать в тех местах и скушать хлеба прямо из печи)

Литературный турнир 3.0 оказалось, что дата написания неизвестна. Ну и не важно, зато книга отличная!)