Ulika

2 декабря 2023 г. 20:55

4 Ты так привыкла, что тебя недооценивают, что хочешь проявить себя. Не позволяй этому стать помехой на твоем пути.

Главная героиня Майя мечтала стать величайшим портным, но единственное на что она могла претендовать, так это удачно выйти замуж. Но тут выпадает шанс: объявляют испытание на лучшего портного, и в награду победитель станет личным портным самого императора. Но Майя не может туда пойти, так как она девушка, а женщин не допускают к участию в этом испытании. И поэтому Майя решается притвориться парнем. Перед отъездом отец передает Майе ножницы, которые обладают волшебством.
Вскоре начинаются испытания, последним из которых просто невозможно выполнить, так как портному нужно сшить три платья великой богини Аманы.
И Майя отправляется в путешествие за материалами для этих платьев, и с ней отправляется чародей императора Эдан. На протяжении путешествия Майя и Эдан узнают друг про друга, и проникаются чувствами. Майя узнает, что Эдан связан клятвой с императором Ханюцзинем. Все чародеи должны дать обет, который не позволяет им стать слишком могущественными.
Книга мне очень понравилась, сюжет интересный. Герои мне понравились, но единственное чего мне не хватило, так это атмосферы Китая. И ещё, книга по сюжету мне немного напомнила один мультфильм - это "Мулан".