AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 декабря 2023 г. 20:45

4.5 Сумбурно

– Милый Эркюль Пуаро, вы такой умный и усы у вас замечательные! Пойдите к моему мужу, четвёртому барону Эджверу, попросите его дать мне развод.
– Но, мадам?
– Но я не прошу вас убивать его, мсье Пуаро.
– Мерси, мадам.
Её голос был мягким, едва слышным и непередаваемо соблазнительным.
Примерно таким диалогом начинается детектив. Взбалмошная актриса, решила заручиться дружбой и поддержкой знаменитого сыщика. Пуаро это явно льстит, хотя он уверяет Гастингса в том, что ему не так просто вскружить голову. И всё же поддаётся талантливому очарованию и попадает в самую гущу событий, в эпицентр преступления.
В эпицентр попадает, а разобраться в преступлении оказывается не так просто.
Подозреваются все от дворецкого, до прямого наследника, нового лорда.
Почему-то убийство лорда волнует общество больше, чем смерть человека без титула. Внимание популярной, красивой актрисы сразу вызывает желание помочь, тогда как проявленный интерес простого человека кажется слегка навязчивым.
Столько прочитано детективов Кристи, что берясь за новый, спрашиваю себя, что в нём может быть нового? Один и тот же сыщик и его друг всё так же обсуждают причины, вызвавшие смерть, обмениваясь сомнительными комплиментами в адрес друг друга, а в поисках того, кто приблизил эту смерть, соревнуются между собой в быстроте и эффективности работы серых клеточек, оставляя полицейским ищейкам чёрную работу, слежки и погони.
Каждый раз ждёшь от детектива не только запутанного оригинального преступления и логически выстроенной цепочки умозаключений, но и колоритных персонажей, живых диалогов, раскрытия психологии преступления.
Одно из названий романа в переводе "Тринадцать сотрапезников".
Агата Кристи любит играть с числами и с переодеваниями. Пародия, перевоплощение, перенесённое со сцены в жизнь и применённое в преступных целях, не приводит к желаемому результату.
Пуаро в романе много суетится, обманывается сам и подкидывает инспектору Джеппу неверные версии. Сам Джепп здесь умом совсем не блещет.
Их бы ждал полный провал, если бы не случайная фраза прохожего и вульгарная невежественность Сильвии.
И о кино. Забавно, что в экранизации 1985 года, в фильме "Тринадцать за столом" роль Пуаро исполняет Питер Устинов, а инспектора Джеппа – Дэвид Суше, который в скором будущем (в 1989 году) станет самым узнаваемым Пуаро. Немного странное чувство при просмотре, когда в кадре видишь Суше и забываешь, что он не Пуаро. Непонятно зачем Пуаро сбрил усы и стал такой неопрятный, в каждом кадре что-то жующий?
Суматошность Пуаро в романе, беспокойство инспектора Джеппа в фильме видимо привели и к сумбурности моих впечатлений.
картинка AntesdelAmanecer