Mahaosha

2 декабря 2023 г. 12:13

Самая странная история из написанных Бетти Смит.

Хотя книга названа по имени Маргарет, но познакомимся мы с ней только к середине книги. Сначала рассказ идет об ее отце - избалованном юнце, который вынужден был бежать в Америку, чтобы не жениться. Там его первым делом обокрали и вольная жизнь, где он только танцевал и кадриль девушек - превращается в тяжелый труд конюха. А потом дворника.

Он женится на дочери своего хозяина и у них рождается сначала Милочка Мэгги (милая, добрая, любознательная девочка), а потом после 40-ка его жена умирает родами.

И с этого момента мы уже начинаем жить жизнью Мэгги, вынужденной воспитывать брата.

Мне не понравилось, как написана эта книга. Странный фольклорный стиль. Максимализированные неестественные диалоги. Как будто театральные фразы.

И мне не понравилась судьба Мэгги. Она отказала нескольким нормальным мужчинам, чтобы выйти замуж за вечного бродягу, которого не было дома 9 месяцев в году, а оставшиеся три месяца он жил за счет своей жены. Она не смогла из-за этого иметь полноценную семью.

Не очень поняла, что этим хотела сказать автор. Не сказала бы, что не она сама выбрала эту судьбу. У нее было несколько попыток ее поменять, но она ими не воспользовалась и отдала свою жизнь человеку, который не стоил этого.

У меня после прочтение появилось стойкое ощущение, что героиня "просра-ла" свою жизнь.