2 декабря 2023 г. 10:13

2.5 "Он подарил мне звезды, единственное, что осталось у меня, когда он забрал все остальное"

Некое переосмысление оригинальной истории «Франкенштейн» Мэри Шелли, ставшая еще более печальной и трагичной.
Теодор Рошак решил преподнести рассказ с другой стороны, через мемуары Элизабет. И в итоге получилась совсем другая история, основные события те же, чудовище на месте, хоть и появляется под конец книги. Но на передний план становится женская трагедия, извращенная алхимия, растление и изнасилование. И кто здесь оказывается главным чудовищем? Создатель или его создание?
Книга получилась довольно женской, с вкраплениями идей феминизма. Вся эта алхимическая ересь, приправленная эротикой, вставлена автором с какой целью? Подогреть интерес к книге? Показать, что женщинам нужны свои объединения, но необязательно же такие. Довольно специфично разгуливание ночью голышом по лесу.
Виктор Франкенштейн предстал перед нами ещё более мерзким типом, чем в оригинальной истории. Там он был больше глупеньким трусом, боявшимся взять ответственность за содеянное. А тут он ещё и самовлюбленный напыщенный идиот! Главный он, остальные неважно. И если в оригинале как- то веришь чувствам между Элизабет и Виктором, то в переосмыслении у Виктора ничего не было к Элизабет, и брал её в жены только по настоянию отца.
В общем, оригинальная история Мэри Шелли мне понравилась больше, нежели этот «фанфик», который расширил историю с еще более дурной стороны.