olgavit

2 декабря 2023 г. 09:59

5 О птицах и людях

Великолепная, многоплановая книга, удивляет, что у нее так мало читателей, а хочется, чтобы было больше, поэтому я начну с рекламы.) Если вы любите читать о животных, то вам сюда, из романа узнаете много интересного о повадках северных птиц и не только. Фред Бодсворт- натуралист-любитель настолько красиво написал о казарках и канадках, переводя их отношения на уровень человеческих, что влюбленной птичьей паре сопереживаешь не меньше, если не больше, чем людям. Если же нравится читать любовные романы, то книга тоже ваша. Мелодраматическая, трепетная история двух молодых людей читается на одном дыхании. Если же есть желание больше узнать про быт и обычаи индейцев, то в этой книге найдете предостаточно информации о жизни индейского племени кри, обитающего на Севере Канады и Америки. И последнее, роман можно назвать социальным, потому как автор поднимает проблему расовой дискриминации, пишет о бесправии индейцев и предрассудках, которые, не смотря на политику, проводимую в Канаде в 50-е годы прошлого столетия, еще царили в обществе.

Фред Бодсворт поведает две истории о гусях и людях, проводя между ними параллель. Белощек - белощекая казарка, перезимовав на острове Барра, который находится вблизи Шотландии, летит к берегам Гренландии. Отбившись от стаи и преодолевая сильнейший ураган, сбивается с курса и попадает на Север Канады. Здесь, он находит подругу из стаи канадских гусей и гнездится. Белощек - чужак среди гусей-канадок, у них разные повадки, разная среда обитания, но именно эти породы птиц образуют пары до конца своей жизни. Пройдет немного времени и наступит пора перелетов, каждую птицу инстинкт будет тянуть туда, откуда он прилетел, другой инстинкт будет тянуть их друг к другу.

Здесь же, в северной части провинции Онтарио, встретятся и полюбят друг друга шотландец Рори Макдональд и индианка Кэнайна Биверскин. Кэнайна-девушка из племени кри, красивая и одаренная, так и не нашла свое место среди белых людей и вынуждена вернуться домой. Рори родился и вырос на острове Барра и всегда был не похож на других. Шумные детские компании он предпочитал наблюдению за птицами. Детское увлечение и знакомство с профессором-орнитологом, предопределило будущее Рори. Начинающий биолог был командирован на несколько месяцев на север страны для наблюдения за пернатыми. Познать птиц и стать, если так можно сказать (а так оно и было) "одним из них" для Рори оказалось проще, чем перестать быть чужаком среди индейцев. Двое влюбленных постоянно ощущали некий невидимый внутренний барьер, самое сложное оказалось перешагнуть через него.

Мне, с моим скептицизмом, совсем чуть-чуть не хватило, чтобы поверить в подлинность этих историй и все же высший балл. Браво и спасибо Фрэду Бэдсворту за такую замечательную книгу!

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики. Марафон.
Осторожно! Историки! Экспедиция
Книжный винегрет. Готовим глинтвейн.

Замечательная и удивительная книга. А еще удивительно , что здесь нет ни моей оценки, ни отзыва. Странно

надо срочно исправлять ситуацию)