М. Мэри (milukhina7)

2 декабря 2023 г. 09:50

5 Мрачная атмосфера. Парень Серёга. И демоны.

Автор с самого начала показывает нам нелёгкую жизнь героя по имени Сергей. Работает он на кладбище, выпивает, не любит, когда к нему лезут с советами... И казалось бы, что тут всё понятно. Бывший командир, побывавший в горячих точках и повидавший немало, предпочитает одиночество. Только вот автор тут же сменяет фокус внимания на другое: внезапно начинают твориться странности!

Серёга думал, что допился до галлюцинаций, когда увидел груду тел, месиво... но всё не так просто. Вообще, мне казалось, что я буду читать нечто сложное для понимания. Но слог увлёк меня легко и на многих моментах я откровенно смеялась. Местами вспоминался сериал «Сверхъестественное». Потому что демоны, о которых кстати я читаю не так часто, ворвались в воображение и оставили много загадок. Вайбы, которые я ловила, натолкнули меня даже на пересмотр в 100-й раз)

В книге присутствуют жесть и кровь. Меня не пугают такие подробности, а напротив, ярко представляется картинка, жуть и безысходность. Героев много, но я выделю батюшку Владимира и продавщицу Надю) Вспоминаю и смеюсь. Вроде бы не та книга, над которой следует улыбаться, но Макс Вальтер не оставил мне выбора: подкаты Нади и ругательства Сергея при батюшке невозможно не запомнить.

Отмечу, что в произведении присутствует мат. А ещё смешение жанров. Понравилось, что сам автор так и отвечает на вопрос о жанре: я не придерживаюсь конкретного, а пишу потоком... Как меня радует, что писатели в наше время не боятся выходить за рамки! Не пишут по шаблону.Диалогов много, динамика отличная! Совсем не скучаешь и хочется скорее узнать, что будет дальше! Ведь в финале сохранилась интрига, накал, буря эмоций!

Вселенная книжных измерений