1 декабря 2023 г. 21:51

5 "Никогда больше"...

Шокирующая книга. Да, пожалуй, такое определение ей подойдёт более всего.
Это небольшое (я прочла за два вечера) произведение представлено в виде письма, которое главный герой адресует председателю директората мемориального комплекса Яд Вашем в Израиле. Имя главного героя автор нам не раскроет, впрочем, смею вас уверить, это и не важно.
Итак, наш герой работает гидом по лагерям смерти в Польше. Он историк, защитил докторскую диссертацию на тему «Сходства и различия в методике работы немецких лагерей смерти в годы Второй мировой войны».

Я сравнил и проанализировал процессы уничтожения в каждом из концлагерей – Хелмно, Белжеце, Треблинке, Собиборе, Майданеке и Аушвице (естественно, последние два отличались тем, что были одновременно и трудовыми лагерями, в то время как первые использовались только для истребления).

У главного героя есть жена и маленький сын. Работа гида сначала была связана с постоянными командировками из Израиля в Польшу, но потом, когда ребёнок чуть подрос, главный герой снял небольшую квартиру в Варшаве и с тех пор проводил в Польше гораздо больше времени, чем на родине. Он достаточно зарабатывал, и жену всё устраивало.
Главный герой по праву считался одним из лучших в своём деле. Он досконально и скрупулёзно изучал материалы, касающиеся Холокоста, учил языки, чтобы иметь более широкий доступ к документам. Какое-то время ему нравилась его работа.
Постепенно герой всё глубже погружается в то время, о котором изо дня в день он рассказывает экскурсантам. Он изо всех сил старается заставить их почувствовать то, что чувствовали жертвы нацизма много лет назад, и недоумевает, почему же ему это не удаётся. Все, кого он привозит на территории бывших концлагерей, хотят лишь одного - поскорее убраться из этих мест, в которых сам воздух напоён болью и страданием. Чтобы "расшевелить" экскурсантов, наш герой начинает задавать им "неудобные" вопросы.
Так, если группа состояла из солдат израильской армии, он спрашивал следующее:

Если бы вы служили тогда в немецкой армии, скажем в пехоте, или занимались техобслуживанием самолетов, или распределяли личный состав, или сидели на станции радиоразведки, и ваша любимая родина пребывала в состоянии войны с врагами, что окружают ее со всех сторон, дезертировали бы вы из армии, если бы узнали, что где-то в далеком, богом забытом краю, на востоке, совершаются такие грязные дела? Скорее всего, нет. Я бы точно не дезертировал.

Солдаты не знали, что ответить.
У детей он спрашивал о том, пустили бы они в свой дом человека другой нации и другой веры, спрятали бы его под своей крышей, зная, что это может грозить мучительной смертью всей их семье. Дети тоже не знали, что сказать в ответ.
Постепенно нашим героем овладевает отчаяние. Поначалу он не понимал, в чём дело, ответ пришёл к нему много позже.

Только несколько лет спустя я осознал, что места, пропитанные ненавистью, лишь плодят ненависть.

Однажды в местной гостинице главный герой встретил ортодоксального еврея, и поинтересовался, с какой целью тот прибыл в Польшу. Хасид ответил, что их группа приехала посетить могилу одного ребе, большого праведника.

– А в концлагеря вы не ездите? – спросил я.
– Нет. Зачем? – ответил хасид, и лицо его стало серьезным. – Что мы забыли в этих гнусных местах? Мы живем свою жизнь. Взыскуем святости и избегаем скверны. Тора и соблюдение заповедей – вот смысл нашего существования. А здесь когда-то очень почитали Тору и заповеди, и, слава Богу, сегодня мы продолжаем традицию.

И хасид рассказал, что когда во время войны нацисты решили осквернить могилу этого ребе и раскопали её, то, увидев, что его тело остаётся нетленно уже более ста лет, испугались и оставили могилу в покое. И более того, они не тронули ни одного еврея в том городе. Наш герой вскричал, что это ложь, что всё еврейское население этого городка было уничтожено в ближайшем концлагере (уж ему-то с его познаниями этого было не знать!) На что хасид рассердился, насупился и ушёл.
Ещё нашему герою "посчастливилось" сотрудничать с одной IT-компанией, которая пригласила его в качестве консультанта для создания виртуальной модели концлагеря. Главный герой им, конечно же, помог, и только спустя время узнал, что таким образом принял участие в создании компьютерной игры. Позже ему даже прислали усовершенствованную версию.

Я ее опробовал. Сперва был евреем, потом немцем... Графика была впечатляющая. Фигуры почти как живые...
Я выдрал золотой зуб изо рта трупа и положил в коробку. Потом стал немцем и бил еврея кожаным хлыстом. Превратился в капо и раздавал суп. Я не мог оторваться от компьютера – настолько изумительно гнусной была игра.

Эта книга не только о человеке, что оказался не в силах выдержать груз того страшного прошлого, с которым ему пришлось столкнуться. "Монстр памяти" задаёт читателю очень много вопросов, гораздо более "неудобных", чем те, что задавал своим экскурсантам главный герой.
P.S. Очень рекомендую к просмотру венгерский фильм «Сын Саула» про работу зондеркоманд в Освенциме, получивший в 2016 году премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Лента очень тяжёлая эмоционально, но такие фильмы нужно смотреть.

P.P.S. Многоязычный мемориал «Никогда больше» в лагере смерти Треблинка (фото из Википедии)
картинка BroadnayPrincipium

Благодарю Ласт lustdevildoll и за рецензию, и за "волшебный пинок под зад".

Я вчера ходила на выставку нонфикшн, так вот на стенде Синдбада эта книга была задвинута на задний план и шла по распродажной цене 200 рублей. Люди на стенде о ней не говорили вообще (я протусила там примерно полчаса), все больше про Баумана, Ферранте, Салли Руни, новинки детективов, новинку про антипрививочников…
Ад пуст, все черти здесь.
Жертвы нужны только чтобы на них спекулировать, оправдывая новые жертвы.
Спасибо, что прочитала, я знала, что тебя зацепит.
Фильм обязательно посмотрю, спасибо за рекомендацию

Спасибо тебе, что напомнила мне про эту книгу. А фильм посмотри, там очень интересная работа оператора: всё, что видит главный герой (а видит он, работая в зондеркоманде, сама понимаешь что) представлено в слегка размытом виде. С одной стороны, это бережёт нервы зрителей, но, мне кажется, несёт в себе и другой посыл: главный герой тоже старался видеть этот кошмар как в тумане, элементарно чтобы не сойти с ума.
А про книгу прочитанную я всё не могу перестать думать... Говоришь, 200 рублей?.. O tempora, o mores!

Фильм посмотрю обязательно, но позже
Сейчас, когда каждый день вижу страшное, не могу

Меня тоже эта книга зацепила, очень. И в ней другой угол зрения, а не эта вся спекуляция на известной теме.

Я, честно говоря, и не предполагала, что книга может быть такой "цепляющей" (Вы верно заметили). Я, пока читала, постоянно рассказывала о ней домашним, всё время думала об этой книге. Очень необычное произведение...