tulupoff

1 декабря 2023 г. 21:43

4.5 Понимание конспирологии

Из-за рода своей деятельности не могу определиться какую лучше литературу мне читать - нон-фишкн или художку. Потому что хочется отвлечься от начитывания энциклопедий и бороздить просторы космоса, или раскрывать дела. Но никак не исследовать флору и фауну Республики Мордовия. Поэтому взялся за две книги - «Времени нет» - книга про Попаданца во времена Римской империи и «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают конспирологические теории». Первый текст будет посвящен второй книге. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Все не так, как нам говорят: существует скрытая сторона реальности, вселенная тайных планов и секретных операций. Это привычный образ мыслей людей, склонных не доверять официальной информации. Так рождаются легенды о том, как было «на самом деле»: о съемках высадки на Луну в кинопавильоне Аризоны и фармацевтическом лобби, о генетически модифицированных продуктах и событиях 11 сентября 2001 г., о египетских пирамидах, инопланетянах, рептилоидах, политических заговорах и новом мировом порядке. Но верят в небылицы совсем не обязательно малообразованные люди и маргиналы — перед коспирологией бессильны и президенты, и нобелевские лауреаты. Анализируя теории заговора и их последствия, Роб Бразертон, ведущий специалист по психологии теорий заговоров, не пытается разбираться в том, где правда, а где выдумки. Его интересует, почему для нас так притягательна конспирология, и объяснение он находит в природе человека. А путешествие в наш внутренний мир увлекательнее самых неправдоподобных историй мироустройства.

Как в любой хорошей работе, автор начинает с определения конспирологической теории и того почему в попытках проникнуть в тайну бытия мы обходим стороной официальные версии событий. Которые ставятся под сомнение группой людей, весьма многочисленной. Из-за стремления к рационализации мышления мы не верим бездоказательным теориям. Но ложь для убедительности оборачивают в правду. Самые интересные главы посвящены трактовке событий одиннадцатого сентября и убийства Дж.Ф. Кеннеди. И тому, как наше мышление работает при формировании картины мира. И почему мы рождаем на каждое явление или событие конспирологическую теорию. Мы исходим из своего мировоззрения и представления о жизни. И если есть в картине мира деталь, которая вписывается в наше представление, то мы обязательно подстроим его к нашему пазлу бытия.

Книга достаточно много времени посвящает примерам конспирологических теорий и объяснению того, почему они работают. В этом качестве выступают демонизация евреев, убийство президента Кеннеди, полеты в космос сняты на зелёном экране, опасность прививок, гибель Бен Ладена и закончим перечисление на смерти принцессы Дианы, никто не верит, что это была случайность. Читать об этом интересно, ещё интереснее понимать и делать для себя определенные выводы.

В качестве вердикта. К знакомству советую, здесь действительно есть над чем задуматься и стать ещё на один шаг ближе к пониманию человеческого мышления. Всем здоровья, мира и приятного прочтения.