1 декабря 2023 г. 21:19

4 А в гольф так никто и не сыграл

Потихоньку втягиваюсь в классические детективы, Агата Кристи даже нравится начинает.

Это вторая, кажется, книга про Пуаро и он мне понравился здесь гораздо больше, чем в "Смерти на Ниле". У меня странные критерии выбора книг - за эту я взялась, например, из-за усов главного героя. Они и правда уникальная визитная карточка персонажа. Не менее важная, чем его серые клеточки. Усами Пуаро измеряется его эмоциональная вовлеченность в процесс. На Ниле он занимался ими отвратительно вдумчиво, пренебрегая людьми вокруг. На поле для гольфа он, не задумываясь бросал уход за растительностью ради трепыханий Гастингса и прочих чувствительных натур.

У меня не большая выборка детективов от Кристи, но, мне кажется, в них не так уж много романтики. Но только не в этом романе. Здесь любовь притаилась за каждым кустом и сходу не угадаешь, где там садовник, где дворецкий, где убийца. Влюбился даже Гастингс. По сериалу он представлялся не тем персонажем, который влюбляется. В книге его образ вообще другой - не такой недотёпистый, как в сериале. Собственно, всю историю мы видим его глазами, он рассказчик. Возможно, поэтому Пуаро выглядит привлекательнее. Всё-таки Гастингс им искренне увлечен. Впрочем влюбился он в девушку и наделал массу глупостей ради неё. Сценка с побегом вызвала прям хохот, живо представила, как Гастингс держит Пуаро крепко-накрепко.

Девушек и женщин в книге я нещадно перепутала, их было чересчур много. В этом, конечно, был смысл - одна-то женщина может запутать историю вконец, а когда их семь на один мужской труп, чёрт ногу сломит.

Разгадать, кто виноват, я даже не пыталась. Уже поняла, что у Кристи самые важные части головоломки содержаться только в голове Пуаро. Вот он уехал куда-то и вернулся загадочный - у него уже есть 85% картинки и он не спешит делиться видами. Ибо одно из его главных качеств таки самовлюбленность. Как он потешается над детективом Жиро! Это вовсе не добрая улыбка. Эркюль вполне себе злой гений криминальных загадок - ему в кайф извилистые тёмные переулки душ и городов, где зарождаются убийственные планы. В некотором смысле ему нравится, когда преступление совершено. Ведь теперь его очередь блеснуть. И он не будет сверкать в тени, а обязательно выставит выгодный свет и декорации.

И в этой книге он водил читателя, Жиро и Гастингса кругами, выдавая стопроцентные догадки, наслаждаясь, как в них все тонут - и в итоге, как обычно, обнаружил убийцу там, куда никто не смотрел. Ну что вы, что вы, это же очевидно. Пользуйтесь серыми клеточками!