adorada

5 июля 2014 г. 22:52

В детстве я читала и перечитывала романы Майн Рида, искренне ими наслаждаясь. Там были благородные офицеры и охотники, прекрасные дамы, море приключений и чудесные описания природы. Что еще нужно ребенку, живущему в мире книг?
Мой “детский” Майн Рид был совсем другим автором. То, что я читала сейчас, скорее разочаровывало меня.
Оба романа посвящены событиям Американо-Мексиканской войны 1846 -1848 гг., а значит, действия развиваются на фоне сражений и прочих живописных приключений военного времени.
“Тропа войны” - книга, которую в свои 10 я любила трепетной любовью. А сейчас - больше вопросов, чем ответов. Сюжет кажется разорванным, логики в действиях героев нет. Да и сами герои - кем были родители прекрасной Изолины? Почему о том, что ее отец - не ее отец читатель узнает со слов врага семейства - и эта информация не опровергается и не подтверждается. Зато ближе к концу сообщается, что ее мать - из племени команчей.
Да и сам главный герой: его фамилию можно узнать только ближе к середине книги. А в начале проходит фраза

“ У меня нет ни друзей, ни семьи, ни родины (так как мой народ более не представляет нации), и я не чувствую в себе никакого патриотизма.”

Право, я до сих пор ломаю голову, о каком народе говорит герой.
Новые герои появляются сами по себе, очевидно, они знакомы герою, но почему из этого считается, что они знакомы читателю?
“Вождь гверильясов” - эту книгу ранее я не читала, а значит, мое мнение строилось с чистого листа. У нас есть герой-офицер, все те же загадочные из ниоткуда возникающие охотники, помогающие американской армии, прекрасный мексиканский юноша и его еще более прекрасная сестра, страсть к которой охватывает сердце молодого героя. И если обычно Майн Рид пытается хотя бы схематично облагородить романтические отношения своих героев, то тут он прямо говорит о желаниях офицера. Сами понимаете, молодой красивый офицер, юная мексиканская крестьяночка…
В общем, книга скорее разочаровала. Дочитывала только из ностальгической сентиментальности.

Мой “детский” Майн Рид был совсем другим автором

1 в 1!!!

Я тоже в школе читал Тропу войну. Очень понравилось. Книга все равно, наверное, больше для мальчиков. Но написано реалистично, нет супер героев, что радует. Истекают кровью также как и все и выбиваются из сил. Вообще веришь происходящему, а все события очень удачно подходят друг к другу и переплетаются. А то, что нет ответов на многие вопросы - так это не так уж и плохо. Любой дорисует в своем воображении как ему угодно. Это же не досье на каждого, про которого все хотим знать. Сюжет простой, но не примитивный, от которого хочется зевать. Фильм бы голливудский создать по нему - по динамике и событиям обошел бы известные бренды. Погони за мустангом по прериям, спасение невесты. Была бы бомба. Я даже саундтрек подходящий знаю. ) Но повесть не настолько популярна. На мой взгляд лучшее творение Майн Рида и уж по крайней мере Всадника без головы, в котором нет неловких моментов и наивен для более взрослых. Никогда не было желания перечитывать Всадника, а вот Тропу войны недавно вспомнил и захотелось отзывы просмотреть, коих оказалось очень мало.