Maple81

1 декабря 2023 г. 11:13

Я очень люблю детективы, где можно логически докрутить до разгадки. Ну, хотя бы попытаться это сделать. И именно поэтому я очень не люблю книги, где от меня ничего не зависит. Иногда это еще компенсируется приключениями. Но в книгах про людей с психическими отклонениями мы часто попадаем в водоворот событий, не имеющих никакой очевидной логики. Я избегаю читать такие книги, вообще очень настороженно отношусь к теме психиатрии в литературе. Когда-то я очень много возлагала надежд на разрекламированную "Терапию" Фитцека. Поэтому мое разочарование в конце было просто безмерным. Что до Тилье, прочитав аннотацию, я бы просто не взялась за книгу. Но совсем недавно я как раз познакомилась с этим автором, он написал достаточно увлекательную книгу про главного героя, страдавшего амнезией, и я подумала, почему бы нет. Головоломку хвалят, автор пишет хорошо. Может, я пропускаю очередную интересную книгу? Впрочем, я и не возлагала на нее особых надежд. Наверное поэтому итоговая оценка 3, а не 2.
Конечно, я не буду дерзко заявлять, что сразу разгадала концовку. Но я подозревала что-то в таком роде, и, чем дальше шло повествование, тем сильнее этого опасалась. Такая концовка для меня не шок и восторг, а полное разочарование. Ведь вместо логических ответов на ряд вопросов я получаю бред сумасшедшего. Ну, да. Так, конечно, можно что угодно объяснить, хоть крокодилов в небе. Но оставим в покое концовку, ведь я подозревала такой ход мыслей. И я не рвалась скорее закончить, а поглядывала и на сам сюжет. И отчетливо поняла, что мне скучно. Увы, просто мне не очень интересна эта мотивация. Ну, не способна я переживать за кучку идиотов, которые ввязались в какую-то игру ради крупной суммы денег. Причем эта игра явно связана с психологическим насилием над личностью. Наверное, я скучный человек, но предпочла бы целью своей жизни поставить создание семьи, заботу о детях, а не ответы на идиотские тесты и впутывание себя в пусть и мнимые, но убийства. А герои, которые были в книге, были все одиноки. Да, они могли спокойно пропасть с радаров на пару недель, и никто бы их не хватился, никто бы не переживал, не заботился о них. И сами они ни по кому не скучали. Такие люди всегда входят в фактор риска среди всевозможных похищений, торговли людьми и пр. Впрочем, тут же можно и сказать, что они адреналинщики, которым слишком тесны рамки обычного мира, и они далеки от офисного планктона. Но и это объяснение не подойдет, они не покоряют горы, не переплывают моря. Они подвергаются психологическим унижениям в надежде сорвать большой куш. Один мечтает купить себе три машины, другой поправить обанкротившийся бизнес. Для меня эти игроки аналогичны тем, кто сидит в казино и мечтает случайно разбогатеть. Более-менее была только интересна версия с учеными и их открытием. Но тут тоже возникала масса вопросов. Где их друзья, коллеги? Где друзья его сына? Какое образование получил их сын? Даже если он сейчас в депрессии и работает на бензоколонке, изначально ведь его учили чему-то другому? Пусть он потерял часть памяти, но почему он не пытается обратиться в какие-то службы с официальными запросами: где он учился, где работали родители и пр. Это дало бы ему нужные ниточки, чтобы выйти на знакомых. Но он предпочитает с головой окунуться в эту мозгодробительную игру. Мне скажут, что эта книга совсем не о том, о чем рассуждаю я. И вообще, в ней не надо так старательно думать, а надо наслаждаться приключениями. Так в том-то и и проблема, что наслаждаться в ней мне было нечем. А от скуки, пришлось начать думать. :)
Надеюсь, что другим, любителям подобного жанра, повезет больше, и они смогут получить удовольствие. А эта книга просто катастрофически не моя.