1 декабря 2023 г. 02:27

Вот это Маша Трауб, которую я люблю! История захватила меня сразу и не отпускала, пока не дочитала. Вроде бы ничего особенного, обычная такая книжка про "жизнь", про женщин, про детей, про вот это вот всё. Но как-то цепляет, и хочется потом прокручивать эту чью-то выдуманную жизнь в голове, оценивать, кто тут прав, кто виноват, как бы сама поступала в описываемых ситуациях... Вообще никогда не задумывалась, что когда люди разводятся, действительно получается так, что один из супругов (чаще мужчина, понятное дело) словно получает шанс на вторую жизнь, а эту, старую, потрепанную, можно оставить в прошлом. Черновая жена, черновой ребенок, черновой дом. А теперь можно выкинуть их из головы и с нуля построить всё новое, идеальное. А бывшая жена пусть сама всё старое на себе тянет. Очень как-то несправедливо и мерзенько.

Мне было очень жаль главную героиню Лизу, которая скатилась в беспросветную послеродовую депрессию, и никто ей не помог. Да, она вроде как с детства была всем недовольна, хотя ей вроде как наоборот было лучше, чем многим детям в то время. Но человек никогда не виноват в том, что его ничего не радует, ему помощь нужна. Самому сложно выкарабкаться из такой ситуации, не каждый может. Кто-сильный, а кто-то нет. Окружающие как будто бы и помогали, но как-то вяленько. Хотя и они тоже не виноваты, делали, что могли... В общем, всех жалко, всё очень беспросветно как-то. Непонятно, что тут и кто должен и мог бы сделать, чтобы предотвратить такую ситуацию. Жалко очень Лизу, потому что она всю свою жизнь, считай, потратила зря. Она словно и не жила вовсе. Она никогда не была счастлива, она страдала и кое-как существовала. Можно сказать, что "сама-дура-виновата", но как-то не хочется мне так говорить. И муж просто свалил в итоге, захотел себе нормальную жену, нормального ребенка, нормальную жизнь. Но вот в случае с мужем мне кажется, что он всё-таки виноват больше всех. Должна же быть какая-то ответственность за тех, кто рядом, особенно за ребенка.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Наперегонки со временем и Собери их всех!