russell67

5 июля 2014 г. 18:14

Дочитал второй том Войны и мир и вот , что я Вам спешу сообщить - он намного интересней и богаче предыдущего первого! Если в первом томе кроме Николая Ростова и ухватиться не за кого. Болконский и Безухов только зарождаются , в то время как Николай Ростов предстоит на страницах во всей красе. Здесь же на образность Лев Николаевич не скупится и можно насладиться всей красотой и разнообразием всех персонажей.
Роман начинается опять же с Николая Ростова. С его возвращения вместе с Денисовым в качестве гостя в семейство. Но в дальнейшем открываются старые и новые персонажи во всей своей красе. Безухов , с которым мы знакомы почти шапочно и знаем только как он получил наследство и женился на Элен, открывается совершенно в иных красках. Мы узнаем много о масонстве и " золотой молодежи" того времени.
Откровенно говоря, во время прочтения второго тома невольно сравнивал в разных ситуациях Пьера и Андрея Болконского на предмет кто мне не нравится и раздражает больше. Весь том раздражал больше Пьер. Бесхарактерный , бесцельный и безнадежный граф Безухов не вызывал никаких положительных эмоций. Его рассуждения под конец тома невольно сподвигли меня поставить его в ряд Живаго, князя Мышкина и прочих бесконечно страдающих, не знающих чего они хотят от жизни персонажей. Обвиняющих всё окружающее пространство в их несостоятельности жизни, но финальная сцена его объяснений с наташей Ростовой всё таки образовала некую симпатию к данному персонажу.
Болконский же , напротив, классический эгоист. Одни его рассуждения чего стоят. 30 лет он рассуждает, что должен жить лишь для себя единого, а после 30 он вдруг меняет свою точку зрения- надо чтобы еще люди узнали о нем. То есть он меняет точку зрения не в пользу любви к всему окружающему, а опять же в пользу себя любимого. Эгоизм высшей категории, на мой взгляд.
Во втором томе периодическое чередование рассуждений описанных выше Безухова и Болконского с такой силой наводят тоску, с коей их смывает романтическое созревание и взросление Наташи Ростовой, и ее любовная история с Болконским. Как читатель я ожил и испытал всю гамму чувств на данном отрезке романа. Единственное, что меня слегка расстроило, это скоротечность танца на известном балу Наташи и Андрея Болконского. Но опять же , видимо, это связано с определенным отношением к этому процессу Льва Николаевича.
Так или иначе, их роман интригует. Сюжет становится стремительным и весьма динамичным. Что и приводит к логичному завершению второго тома. Порождая некоторую обиду за несостоявшийся брак. Правда что в итоге предает и показывает определенный характер в лице Пьера Безухова.
Не стоит забывать и о других ярких фрагментах романа. Дуэль Долохова и Безухова, весомый проигрыш Николая в карты, пение Наташи, святки, злоключения Денисова и отдельное яркое впечатление от прочитанного оставляет процесс сватовства Друбецкого к Жюли. Здесь Толстой поиздевался над новомодными течениями того общества, в качестве примера взявшего меланхолию , от души.
Ярко, пышно, богато и весьма картинно.
Войны здесь было порядком меньше. Всё самое интересное впереди. Хотя проблема предвоенного периода передана отлично. Манера говорить по французски. Дискуссии в доме Болконских. И всё с этим связанное и вытекающее.
И печальность княжны Марьи. Божьи люди. И персонаж которого по истине жалко - Соня. Толстой, будто, хочет сказать - порядочность - это сплошные страдания.
Однако, всё ярко, волнующе и очень богато. 3 том не заставит себя ждать...