30 ноября 2023 г. 22:42

В череде монотонных будней и однообразия каждый в душе мечтает о чём-то новом, о приключениях, интересных знакомствах и, конечно, об отдыхе. Что может быть лучше для уставшего душой и телом человека как ни старинный особняк-гостиница, находящийся вдали от больших городов и шумных домов? Вот и главная героиня, Марта Порай, по настоянию подруги решает сбежать от быта и восстановить нервы. Однако на пути к коттеджу нечто пугает её, но кто может оказаться в окутанном туманом поле в вечернее время?..

Изначально читатель мало что узнает о прошлом молодой женщины, однако автор в полной мере описывает других постояльцев и маленький персонал дома. Практически с первых страниц обстановка и сюжет отдаленно напомнили «Десять негритят», поэтому очень хотелось узнать, кто или что стоит за преступлениями, из-за которых туристы потеряли сон и голову. Оказавшись в тупике, люди быстро сбросили маски, обнажая различные вариации пороков – жадность, блуд, чревоугодие и пр.

Марта до последнего пыталась вычислить убийцу (или убийц), но кому можно доверять? Что за странную игру ведут смотрители коттеджа? Может быть, в стенах дома скрывается страшный секрет прошлого? Почему героиня видит то, что не дано другим?

Мне нравятся истории, не только чарующие своей атмосферой, но и те, что распахивают объятия читателю, дабы последний сам почувствовал себя участником происходящих событий. Несмотря на довольно большое количество прочитанных произведений данного жанра, секрет удалось раскрыть лишь наполовину, но такой результат разжигает мой читательский азарт еще больше.