Miriamel

30 ноября 2023 г. 21:57

Любит же Макс Вальтер слегка опустившихся на социальное дно, но не потерявших свой шарм героев.
Серега по прозвищу Могила- бывший военный с очень интересными и секретными дислокациями. Он многое повидал, пережил, долго реабилитировался, а сейчас  прилежно работает на городском кладбище, за что и получил кличку. Периодически он заливает, но это скорее средство от одиночества. Парень работящий, на хорошем счету у начальства, как непосредственного, так и церковного. А самое интересное, что персонаж вызывает скорее уважение и восхищение, чем страх или омерзение. Серёга смог принять новые реалии, но и прежние навыки не растерял.
Но однажды привычная жизнь меняется и хроники городского раздолбая превращаются в квест на выживание в диких условиях. Странная кровавая череда случайностей становится апокалипсисом местного масштаба.  Сергей начинает видеть вокруг странных тварей , но он не сумасшедший , просто пришло время вспомнить  своё истинное призвание.  Но простым оружием этот вопрос не решить..
Хочется заметить, что финальный аккорд этой истории в виде постапокалипсиса получился довольно правдоподобным- нет безграничного везения у героев,  неожиданного спасения, дружеских " подгонов доната" от автора, случайно найденных продуктов, оружия и помощи. Мы еще раз убедимся, что человеческая тупость почти безгранична, а жизнь стоит копейки.
Автор раскрывает тему религии, точнее Веры и спасения.
Интересно описаны демоны , причем эти твари еще не высшие боссы, зато какая выживаемость! Достойные противники для воинов света.
Кроме того, твари эти очень изобретательные и агрессивные, они легко паразитируют на живых существах и так получают свою выгоду.
Интересных моментов и вопросов довольно много, но большая часть будет раскрыта в продолжении этой истории.