Night_Mystery

30 ноября 2023 г. 20:37

4.5 Этой книги мне было мало.

«Своеобразная, необъяснимая красота, которая начинает пугать, когда внимаешь ей долго.»

Марта Порай по совету подруги отправляется на отдых в Эббс-Холл. Это некое поместье на севере Шотландии, выполняющее в настоящий момент роль дома отдыха. Там Марта надеется на перезагрузку и отдых. Но буквально с первых мгновений так называемого отдыха что-то идет не так.

Долгая дорога через пугающие туманные поля, где туман такой густой, что, кажется, можно потрогать рукой, способствует игре воображения. По пути девушке кажется, что она видит кого-то в тумане. Силуэт. Очень похожий на человека. Вот только откуда тому взяться посреди поля и зачем?

По прибытии в Эббс-Холл Марта довольно быстро знакомится с другими постояльцами, и у них завязываются довольно приятные дружеские отношения. Она отчаянно гонит от себя чувство тревоги и страха, навеянное образом странного силуэта, который продолжает повсюду ее преследовать, и продолжает старательно выискивать логические объяснения всему, что кажется странным. Но ситуация приобретает совсем неожиданный поворот, когда одного из новых знакомых находят мертвым.

Теперь Марта уверена, что этот силуэт не просто плод ее разыгравшегося воображения, а самый настоящий убийца. И он не остановится, пока не убьет их всех.

«Чувствуют ли люди, когда перед ними убийца?»

Замечательный герметичный детектив в умопомрачительных декорациях. Я читала и кайфовала. Местами проскакивали ассоциации с “Женщиной в черном” Сьюзен Хилл, местами - со знаменитым рассказом “1408” от моего любимого мастера ужаса дядюшки Стиви. Еще было что-то неуловимо схожее с литературной версией “Сияния”. Так что, если вам нравится хотя бы одно из этих знаменитых произведений, “Туманные поля” точно придутся по душе.

Несомненно, самое крутое в этой книге - ее атмосфера. Напряженная и тягучая, обволакивающая холодом и страхом. На грани с умопомрачением. Когда страх приобретает иррациональный характер, и ты уже не понимаешь, то, что его вызывает, реально существует или это все иллюзия?

«Самое противное и невыносимое в этом - беспомощность.»

Но я была бы не я, если б сказала вам, что осталась полностью довольна книгой. Ведь это неправда. Я огорчена до безумия одним ужасающим фактом. Эта книга непростительно мала! Вы представляете?! Она такая крутая, но такая крошечная, что хочется рыдать от бессилия. Я, конечно, тетя взрослая и плакать не стала, но печальный осадочек все-таки остался. Вот так.

Мои горячие рекомендации всем ценителям жанра мистического детектива!

картинка Night_Mystery
картинка Night_Mystery