30 ноября 2023 г. 20:10

4 Неплохой, однако, детектив

Первые главы книги заставили меня напрячься. Отсутствие сюжета, знакомство с героями через постель, причем больше подробностей постели, чем героев... Фу, низкопробный дамский роман! Однако в дальнейшем, когда пошла детективная составляющая, стало намного интереснее. Автор умеет в интригу и внезапные сюжетные повороты, это надо признать. Несколько раз мне казалось, что я вычислила злодея, но нет! Права я так и не оказалась, так что автору удалось.
Главная героиня меня не особо впечатлила. Как я поняла, данная книга - это часть серии детективов. И героиня в них - просто рассказчик. Я не запомнила, чтобы именно она своими действиями двигала сюжет. Однако Лика, в отличие от, например, Лампы Дарьи Донцовой - девочка аккуратная, не лезущая в гнездо к мафиози. Так что, не смотря на притянутось героини к сюжету, мерисьюшностью от нее не пахнет. Просто везучая девушка в нужное время в нужном месте. Единственное что меня бесило - её отношения с мужем. Просто тихонько взять и убежать из дома продолжать расследование, даже не сказав, что ушла из дома! Махорошая, если ваши отношения развалятся через пару книг, я не удивлюсь.
Возвращаясь к моменту, что перед нами серия детективов. Обычно, по закону жанра, половину вступления занимает "историю про анархиста и устрицу читайте в 14-й части цикла о...". Здесь же я просто поняла, что героиня не первый раз влипает в расследования, а байки про нее - аккуратные отсылки к предыдущим сериям. Но меня они совсем не беспокоили, книга достаточно самостоятельна.
Исторических зарисовок я не поняла. Они не связаны с действительностью, картины, которые пишет Эдвард, не перекликаются с картинами, действующими в наше время. Просто две параллельные истории. Единственное, что эти зарисовки давали - это атмосферу. И помогали героям современности не проговаривать объяснения словами. Стал понятнее характер художника, его мотивы. Хотя местами он казался таким благородным нытиком, что хочется взять и по голове настучать!
Мистика в книгу введена достаточно умеренно. Можно говорить о зловещем Роке, а можно и о совпадении (падении сов, натянутых на глобус беспощадным автором). Но, в целом, история допустима в реальный мир и этим хороша.
Ближе к финалу я читала взахлеб, тут врать не буду. И пожалуй один раз можно повторить, потому что автором заботливо раскиданы ружья, половину которых упускаешь при первом прочтении. И даже рекомендовать, как несложную книгу в дорогу.