30 ноября 2023 г. 18:34

5 Обычная необычная жизнь токийского студента, который бухает с Крысой, обсуждает богачей, книги, философию, алкоголь и девушек. Да, много, много девушек.

Главный герой – начитанный курильщик, пьющий пиво, которому везёт на девушек.
Крыса – читающий курильщик, пьющий пиво и виски, которому не везёт на девушек.
Четырёхпалая – вообще красотка, с ней связана лучшая арка книги.

Это самый первый роман Мураками, что не мешает ему быть шикарным.
Я предвзят, но мне его стиль напомнил рассказы Рэя Брэдбери, такие же жизненные и далёкие от моего мира, но настолько же цепляющие за душу.
Книга рассказывает о летних каникулах неназванного главного героя, приехавшего в свой родной город. В самом начале ничего не понятно, и из-за этого скучно, но потом ты втягиваешься в жизнь этого человека, понимаешь его судьбу, переживаешь все его эмоции, и даже пускаешь скупую слезу в финале арки с девушкой с четырьмя пальцами.
евушек в книге много. Все они связаны, так или иначе, с главным героем, но ни одна так с ним и не остается. Они умирают, бросают, уходят, теряются… Главный же герой уже с этим смирился и, из-за этого, арка с четырёхпалой выглядит не как типичная романтика, а ново и живо.
Роман меня зацепил, он короткий, но заставил меня пережить самые разнообразные эмоции. От крика вместе с Крысой: «Все богатые – говнюки!», до грусти в самом его конце.