Hermanarich

30 ноября 2023 г. 12:29

4 Про книгу, а не про органы

Если с судебной системой (с отзывом на первую часть данной работы можно ознакомиться здесь) все еще более-менее понятно, то система правоохранительных органов в РФ подвергалась чрезвычайно сильным изменениям, причем иногда настолько сильным, что начинает напоминать сплошное исключение. Проблемы начинаются уже со статуса Прокуратуры, которая как-то выделилась едва ли не в отдельную (и непредусмотренную Конституцией) ветвь власти, и закончилась разного рода специфическими новеллам типа создания СК РФ или Росгвардии — поэтому изучение правоохранительной системы в России это скорее забег по бесконечным исключениям. Это не мешает системе функционировать, однако стройности государственному зданию не добавляет. Однако в любом случае мы здесь занимаемся не оценкой отечественных реалий в сфере правоохранительной деятельности, а только оценкой данной работы — не буду скрывать, она несет в себе все плюсы и минусы первой части.

Из плюсов — там по-прежнему актуальные нормативно-правовые акты, за что я хвалил авторов в прошлом отзыве. Там по-прежнему достаточно стройная и четкая структура. Из минусов — отсутствие каких бы то ни было примеров очень сильно мешает воспринять систему адекватно.

В целом, при прочих равных условиях — работа по правоохранительным органам интереснее, чем по судам (что логично — примеры более жизненные), однако реализована данная «интересность» исключительно за счет более близкой к ширнармассам фактуре. Читать обе работы можно смело.

Моих органов в моей тележке нет.