30 ноября 2023 г. 11:34

4 Поприключаться и понудеть

Филипп заканчивает свои личные дела в Москве и приезжает к отцу в Вильнюс. Тот с маху одаривает Филиппа поручением — прокатиться в Прагу и узнать, что за ключ из жёлтого металла предлагает ему местный коллекционер. А Филипп делу только рад — очень уж ему опостылело всё вокруг, пусть хоть карусель лиц и событий кружит. Но с самого начала путешествие получается странным.
Что мне нравится у автора — атмосфера повседневного волшебства. Магия и сновидения органично вплетаются в жизнь, выглядывают из сумрачных закоулков, поджидают с чашечкой кофе в уютных кафе. Поэтому даже странно, что главный герой пытался время от времени этим чудесам удивляться, более того, не верить. Мне хотелось порой хлопнуть его по плечу и сказать: «Да ладно уже, хватит изображать разумного обывателя, мы все знаем, зачем здесь собрались».
Но Филипп шёл своим путём, моё читательское ворчание не слушал. Может, потому что сам неустанно ворчал: на окружающих людей, события, погоду, города, кофе, который он поглощал в больших количествах — и всё против воли. Пыхтел не на всё и не на всех, но ощущение тотального недовольства миром было выпуклым и ярким. Честно, я бы не простила Филиппа, если бы не финальный подскок с переворотом.
Отвлекал от бубнежа галопирующий сюжет. Он неудержимо увлекал за собой и всех героев книги, и меня-читателя. Ну интересно же! Загадка ключа, который то ли подделка, то ли ключ от всех тайн мира, который мотнулся по Европе, как какой-нибудь иностранный разведчик, а потом снова мягко опустился в карман истории, завораживает. Как и случайные встречи Филиппа по пути его исследования-расследования. Даже не знаю, кто в книгах Фрая прекраснее: центральные герои со всеми своими прибабахами или мелькнувшие в единственном предложении личности, удивительные и причудливые, вроде невозмутимой пожилой леди в тельняшке, с венком из искусственных цветов на седеющих кудрях. Ну и, повторюсь, финальный твист основательно примирил меня со всем, что до того раздражало, и всё преисполнил смысла.