29 ноября 2023 г. 17:28

5 Хтонь, Чагинск, Рок-н-ролл.

Однажды, адмирал Чичагин бился с Пересветом, ну или против него, получил травму и остановился в селе, которое вскоре получило имя Чагинск.

Правда и ложь в наши дни слились до степени тождественности. Так что нет никакого смысла говорить неправду. Смело говорите правду — вам все равно никто не поверит

Впервые столкнулся с прозой Эдуарда Веркина и сразу в точку. Неспроста многие сравнивают эту книгу с Твин Пиксом, у нас есть маленький городок, криминальный инцидент и поиск ответов на вроде бы простой игровой доске.

– Бабушка говорила, что не надо пялиться в лес, – сказал я.
– Почему?
– Если долго пялиться в лес, лес начнет пялиться на тебя.
– Ну да, у Паскаля была бездна, он ее любил…

Но в этой простой формуле все всегда идёт не так. Книга не пишется, дело не расследуется, пьяные фигуры катаются по игровому полю. Витя пишет локфик про город своего детства и пьёт, Хазин - мудак, а Шмуля все танцует и танцует. И все очень много говорят, приготовьтесь к этому, большая часть этой дилогии занимают диалоги. Живые, сочные, увлекательные диалоги.

Я быстро посмотрел на Романа. Не шутит. Был танцором, решил написать книгу. Так ему и надо.

Если вы любите искать истину, разгадывать детективы, собирать головоломки, то вы либо полюбите всем сердцем эту книгу, либо возненавидете до треска костей. Автор тащит нас по волнам сельского угара и треша, паралельно задавая вопросы, на которые вы захотите услышать ответ в конце. Так вот приготовьтесь, что ответ будет не таким, каким вы себе его представляете или его не будет вовсе.
Это во всех смыслах большая литература, которая однозначно станет классикой, может даже частью школьной программы. Ибо тут есть жизнь, ибо тут есть вечность.
Главный герой говорит превосходную фразу, которой я и хочу закончить эту рецензию.

«Каждый интеллигентный человек должен выдавливать из себя Сартра... Страсть к философии и деконструкции — есть проявление самых вульгарных черт образованного человека. Эта пошлейшая страсть, навязанная французскими контркультурными извращенцами, иссушает душу, это алжирский ветер, выедающий глаза всем, кто еще способен смотреть»