29 ноября 2023 г. 13:29

5 Высшая цель — это жизнь, и никто не вправе отбирать её у человека

Интересная и захватывающая история, в которой переплетаются нити прошлого и настоящего. Таинственное наследие Тамплиеров, упоминание знаменитой янтарной комнаты, глубокая история Кёнигсберга, Балтийское море и острокрышие дома переносят читателя в маленький городок в Калининградской области. Чудеснейшая атмосфера, завораживает.

Действие происходит через полтора года, после первого совместного расследования Зины, Эндрю, Алексея и Матильды. Программа составлена так, что очень редко дилетанты повторно собираются в команду и приступают к расследованию, но в этот раз было несколько «но», которые привели к этому: Так кстати найденные схемы, которые Эндрю очень вовремя внес в программу и доработал; заказчик, вдруг говорящий цитатами Савелия Сергеевича; подсказка Феликсу заступиться за Мотю; отец Стаси, которые очень вовремя привёл свою девушку знакомить с дочерью, что спровоцировало её побег; да даже автобус с надписью: «Хочешь жить – рискуй» - всё это великолепная игра, манипуляция великого гения, улыбающегося одними глазами, как умеет только он. Я подтвердила свои догадки с первой книги на этот счёт, и теперь я не просто сомневаюсь, а полностью уверена, что именно Савелий Сергеевич вносит свои коррективы в дела дилетантов, направляет их на благо общего дела, конечно же.

Новые два участника команды «Дилетантов» совсем не случайно появились, им это было жизненно необходимо, так же как они команде. И Феликс, и Стася сыграли далеко не последнюю роль в самом расследовании, а так же помогли найти тайную реликвию Тамплиеров, а ещё, впрочем, как и всё дилетанты, исправили свою жизнь к лучшему. Стася нашла «умершую» 15 лет назад маму, а Феликс встал на путь исправления, вернув украденное.

Сюжет меня удивил, я вместе с дилетантами пыталась найти убийцу, но думала не на того человека, и была удивлена, узнав кто виновный.

В целом, это очень интересная книга, как и серия. Захватывающий детектив, приоткрывающий чуть больше, и оставляющий ещё больше вопросов.

Источник