29 ноября 2023 г. 12:58

3 Зачем современной российской литературе мистификация

В современной русской литературе есть мистификатор Михаил Однобибл, создавший произведение "Очередь".

Кто-то говорит, что за этим псевдонимом скрывается Елизаров, кто-то отвечает, что это точно не он. Зачем Елизарову такие ужимки, я тоже не представляю. Хотя по некоторым приметам похоже на него, как и на Фигль-Мигль.

Кроме этого в современной прозе уже есть произведение "Очередь", которое написал Владимир Сорокин, и рецензенты утверждают, что Однобибл Владимира Георгиевича не читал. Хотя я верю в это примерно также, как в то, что Оруэлл не читал "Мы" Замятина.

Сюжет Однобибла называют кафкианским. Такой реверансище надо чем-то заслужить. Давайте искать.

Очередь Однобибла вроде бы роман. А по факту, это очень длинная и монотонная повесть, которая бесцельно затянута автором.

Главный герой произведения – Учетчик (герой без имени, даже не Йозеф К, а землемер Замка) попадает в Город на улицу Космонавтов, дом 5, где стоит бесконечная очередь в отдел кадров из желающих устроиться на работу.

Очередь стоит возле здания – это мир уличных очередников. Очередь стоит внутри здания — во всех локациях, затекая в подвал, возвращаясь из него, подпирая двери кабинетов. Это миры подвальных и кабинетных очередников.

Конечно, очередники стоят там месяцами и годами, мечтая дождаться своего вызова. У них есть святые законы очереди, за нарушение которых ждет порицание, изгнание в конец, казнь и пожизненное изгнание. Первое правило – получение номера, стирающее личность.

Учетчик – загородный житель, который не знает правил города и очереди, попадает в несколько интриг, случайно получает номер в очереди и не может выйти из нее, как не может покинуть проклятый город. Все, чего он хочет – вернуться к своим загородным делам, а очередь его не отпускает.

О чем этот роман? Это метафора совкового мышления, которое как раз иллюстрирует очередь. Sic! Очередь – не герой романа, в есть персоналии, (но нет личностей), лица, руки и ноги.

Очередь – метафора на страшные годы репрессий. Потому что большинство очередников с номерами из очереди попадают на этап, который куда-то уводит людей, получивших отказ от кадровиков.

Это аллюзия на больной мир Кафки, на круги Данте, на непрочитанную повесть Сорокина, на Гессе и игру в бисер – Учетчика можно сравнить с Магистром. Все вместе.

По факту, автор смешал несколько нарративов, не выбрав общей идеи. Из этого родилась монструозная повесть по объему романа. Где главный вывод о ленточке, которой сколько не виться, она все равно приведет в ГУЛАГ.

Зачем современной российской литературе такая мистификация, сказать сложно, потому что автор и сам не знает. Если бы знал, эта мысль не потерялась в нагромождении всего, что Однобиблу удалось впихнуть в 500 страниц.

Возожно, реверансы сравнений с Кафкой, закинул сам автор, накормив троллей критиков. Надеюсь, что у автора говорящая фамилия, и он не трудится над Очередью-2.

Прочитано в рамках книжных раздач Лайвлиба.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!