Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

29 ноября 2023 г. 05:15

Король с демоном внутри. Монах с Дарклингом внутри. Генерал с драконом внутри. Мы теперь все монстры, Николай.

В этой книге меня впечатлило то же, что и в первой части дилогии.
Восхитительно масштабный, полнокровный мир с его магией, полезшими из разных углов живыми святыми и непростыми отношениями между странами.
Достоверность политики и войны, которые не только всегда очень грязное и болезненное дело, но еще и довольно несправедливая по сути своей штука, где в любом случае придется чем-то жертвовать, от чего-то отвернуться, а исход зависит исключительно от концентрации тьмы внутри отдельно взятого правителя.
И, конечно, сложные персонажи, чьи образы по-прежнему кажутся мне прекрасно продуманными и заслуживающими доверия в описании даже самой мелкой их черточки.

Говорить о сюжете особого смысла нет, дабы не испортить впечатление от затеянной автором грандиозной круговерти.
В общем и целом, тут продолжается сложное месилово, развернувшееся в прошлой книге. Николай Ланцов вынужден противостоять технологической мощи милитаристски настроенных ферданцев и попутно искать контакт с засевшим внутри осколком тени Дарклинга. Сам Дарклинг жаждет подвига, который помог бы ему добиться собственной канонизации, но увяз в сложных отношениях с кучкой бестолковых почитателей и голосом блаженного монашка в голове - такова уж плата за аренду чужого тела. Генерал гришей Зоя толком не знает, что делать с новыми для себя силой и чувствами. Нина на севере окапывается в логове главного врага и продолжает неплохо шпионить в пользу Равки, однако хитрый план участия в местной "выставке невест" меняет слишком многое.
На юге плетут сложные интриги.
На севере строят очередное хитроумное оружие.
Сулийцы остаются самой непонятной нацией из всех.
А в Кеттердаме случается неожиданный выход Каза Бреккера сотоварищи, и это, скажу я вам, просто чудесно, хотя и до обидного мало.

Книга носит название "Правление волков", и поначалу кажется, что это кивок в сторону Фьерды с её поклонением волкам - намек на ключевое место развития событий или что-то в этом роде.
Однако уже очень скоро заглавие обретает совсем иное звучание.
В первой четверти романа герои мимоходом обсуждают факт того, что у одного из местных народов, "когда ребенок растет необычным или странно себя ведет, говорят "его место с волками". Это вежливый способ дать понять, что человек не вписывается в традиционные нормы общества. Но это также и комплимент.
И именно этот сложный комплимент, как мне кажется, становится ключевой идеей всего происходящего.
Никто из главных действующих лиц не вписывается.
Они все сложные и слегка безумные.
Но они все великолепны.

Не существовало пророчеств о короле-демоне, о королеве-драконе, об одноглазой портной, о близнецах-сердцебитах. Они были просто людьми, которые ввязались в бой и сумели выжить.
Но, возможно, в этом-то и была суть: выжить, посметь остаться в живых, зажечь собственный свет, когда вся надежда угасла.

Приятного вам шелеста страниц!