29 ноября 2023 г. 02:00

5 стала одной из любимых книг

Книга будто отбрасывает тебя лет на пять назад, когда ты так же как и главная героиня активно следила за каким-то фандомом и болела за свой какой-то канон. Познакомимся поближе.

Сюжет весьма необычный. Наша главная героиня самый настоящий интроверт с проблемами в семье и к тому же, фикрайтер. Первый раз мне пока встречается что-то о фанфикшине. Кэт поступает в университет со своей сестрой-близняжкой Рэн, которая ее полная противоположность. Та сразу отдаляется и хочет перестать жить с близнецом, врывается в вечеринки и пытается жить сама по себе. А главная героиня Кэтрин так не может. Она все еще зациклена на свое обожаемом фандоме, пытается успевать учиться и продолжать писать свой мега популярный фанфик, а так же как-то социализироваться. Даже со своей соседкой по комнате Рейган ей сложновато. Кэт боится узнать у кого-то, где наодтся столовая и первое время питается только своими спортивными батончиками. Казалось бы..? Но тут с этой историей не все так просто. Тут помимо истории по Кэт, так же паралельно идут вставки из книг про Саймона Сноу, из фанфикшен самой Кэт. Нам приотрывают оба мира, что раскрывает главного персонажа Кэт, да и ее сестру ополнительно.

Здесь есть и любовная линия, (по мимо той, которую пишет главная героиня)которая на удивление идет без пошлостей, надуманости и от этого кажется более искренней и реальной, не киношной. Больше уклон идет на проблемы молодежи, этапы взосления и поиска себя.

Образ главной героини действительно несет в себе типичные проблемы многочисленных фанаток, запутавшихся в ненастоящем мире. Замнутые девчонки, которые потерялись в огромном мире фанфиков. Достаточно актуальное Young Adult получается.

Мне все персонажи показались действительно знакомыми, благодаря как-будто собирательному образу. Герои Рейбоу все мотивированы, индивидуальны и действительно близки молодежи. Сестра Рен, классическая девушка, решившая перестать быть вечно с сестрй и которой уже не терпится вкусить "самостоятельнось и взрослость". Соседка Рейган типичный второстепенный персонаж с язвинкой и сарказмом, но чутким сердцем и умением всега прийти на помощь. От этого читать историю становится еще приятнее.

Концовка оставляет желать лучшего. Оборванная и смазанная, но надеяться на большее в таких историях и не стоит. ЗДесь простой не сильно описанные хэппи-энд для героини и на этом final. Зато у автора оказывается есть та самая книга "Так держать", которую на протяжении всей этой книги пишет главная героиня. Там уже про крепкую мужскую дружбу и магический мир, это обсудим в другой раз.

Кому подойдет эта книга? Мне кажется, она приятно обрадует всех девчонок, которые в свое время умирали по какому-то фандому, история покажется им максимально близкой. Книга сама по себе легкая и ненагружающая, идеально подойдет для весеннего вечера. Легкая замена от ваттпада или кф на книгу, чтобы выйти из нечтуна, кстати.

Источник