29 ноября 2023 г. 01:41

Достаточно интересный сюжет книги, написан красиво, есть и интриги и секреты, но для меня оказалось скучно.

Через текст пробиралась как по сугробам. Много раз хотелось бросить и не читать дальше, но участие в марафоне заставляло дойти до конца. Вроде и интересно кто же на самом деле убийца и кто все затеял, но слишком медленно шел сюжет, который перескакивал с одного времени и героя на другого в текущий момент. Переодически тягучесть повествования навевала сон.

Истрия одной семьи и нескольких разных судеб, которые переплелись в одном провинциальном Итальянском отеле для состоятельных пенсионеров. На территории отеля происходит убийство , за которым сразу следует другое. Расследование вроде и ведется, а вроде и нет. Одной убийство важнее другого, так как у убитых разное положение в обществе. В одном случае комиссар придумывает оправдания и причины убийству, в другом пытается что-то понять, но совершенно ничего для этого не делает.

Петра, сестра убитого Бри, понимает, что следствие не собирается ни с чем разбираться и все берет в свои руки, пытаясь все выяснить. Был ли брат убит из-за шантажа или из-за денег? Был ли он вором или случайным свидетелем? Как связаны все убийства?

В романе показано прошлое и настоящее, безысходность, ошибки и сожаления героев, следствия к которым все привело. Каждый не тот, кем является на самом деле. Каждый что-то скрывает и делает свои выводы. В большинстве случаев надуманные и ошибочные.

Не хватает динамики в расследовании и некоторых подробностей в судьбах героях, о которых вроде и заикнулись мимолетом, но не заострили внимание.

Концовка показалась мне немного смазанной. Всех нашли и все выяснили, но остался привкус недосказанности.