Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

29 ноября 2023 г. 01:33

Эта книга ждала меня долгие десятилетия. Впервые о ней услышала еще в дошкольном возрасте от бабушки, у нее она была отпечатана на машинке и в самопальном переплете. А потом у нас дома еще две книги завелись, но я их не читала, не тянуло и вообще казалось, что это что-то больно монументальное и проповедническое, в духе служений баптистов, а этим я была сыта по горло.
Поэтому роман попал ко мне сейчас, мне было скучно и неинтересно, пока не решилась слушать его в аудио - и дело пошло довольно бодро. Отличная книга, чтобы скоротать время на работу и обратно!
Рим, правление Нерона. Молодой знатный и очень бОрзый трибун влюбляется в Лигию - девушку царских кровей, заложницу. Всем она ему прекрасна и мила, необыкновенно красива и желанна. Но просто так заполучить ее к себе в наложницы он не может, потому и обращается за помощью к дяде - Петронию. Петроний очень любопытная личность в романе, пожалуй, моя любимая, - умный, изящный, саркастичный, хладнокровный, ценитель красоты и литературы; человек, который манипулировал цезарем и насмехался над ним и над его глупостью. К этому-то прекрасному мужу и обратился Виниций с просьбой как-то подсобить в амурных делах. Конечно, это стало роковой ошибкой. Петроний попросил Нерона забрать Лигию из дома приютивших ее в детстве христиан и отдать своему племяннику. Но Лигия бежит после пира во дворце цезаря, оказав небывалое неповиновение ему, Виницию, всему патриархальному и языческому обществу Рима... Ну, а тут и до гонения христиан недалеко.
Поразил меня этот роман где-то на середине текста внезапной мыслью. Вот откуда идут эти мысли, что человека, особенно мужчину, можно полностью изменить. Никогда не думала, что это христианские установки. Ведь христианское учение говорит о том, что и вор, и убийца, и любой нехороший гражданин в состоянии, приняв в сердце Христа, перемениться до неузнаваемости, главное нам, любить всех - и хороших, и плохих. Вот и благородный трибун Виниций, воин и развратник, под действием любви к Лигии и божественной любви становится мирным ягненком.
За что снизила. За своеобразный, но все же хэппи-энд.

Я давно уже прочитала. Мне понравилось. Я хотела хэппи-энда)

Я может и хочу, но почти всегда за него снижу).

Злая ты)

ахаха))) жизненная)))

Точно)

У меня папа обожал Сенкевича, следствием чего обширная травма головы от постоянной долбежки "прочитай!". В итоге, взяла я книгу в руки либо в последнем классе, либо на первом курсе, уже точно не помню. Понравилось, даже очень! Ну и романтика юности вполне приняла хэппи-энд :) Правда, это роман так и остался единственным от этого автора.

Мои все тоже любили эту книгу)

Я Сенкевича уже почти всего прочитала. Только "Семья Полонецких" осталась.  Он, с одной стороны, конечно, хорош, но с другой, романтик просто "махровый"))). И идеалист. Но литературу польскую, молодец, тогда поднял и говорить о ней в мире заставил, особенно после Нобелевской премии. Кстати, поляки, по-моему, в 22-ом нашего Жадана на Нобелевку предлагали.

Окремо дякую за гусей та єнотів))

А я больше ничего у него не читала)). Что следующее у него взять, что думаешь?

Окремо дякую за гусей та єнотів))

хехе

Генрік Сенкевич - Вогнем і мечем    - однозначно. При всей романтичности  - весьма интересно и довольно (с оговорками, конечно) объективно. Фильм по книге - я в целом - нежно люблю)))