3 июля 2014 г. 14:44

Считаю эту книгу действительно полезной. Основная идея: никогда нельзя заставлять детей есть. И эту идею автор развивает на всех страницах книги. Он пишет не только о детях, которые уже начинают есть "взрослую" пищу, но и о самых маленьких, грудных детях с первых месяцев жизни. Рассматривает так беспокоящий многих молодых родителей вопрос прибавок в весе и рекоммендаций врачей (которые схожи в России и в Европе, судя по его словам). Приводит различные статистическе данные, результаты различных исследований (тем не менее, пишет о том, что результаты исследований в сфере детского питания во многом относительны).
Понравился язык автора, то, что он говорит о детях как о взрослых. Понравился небольшой экскурс в историю изменения и становления европейских взглядов на питание малышей (которые по сути своей близки к российским, с поправкой на особенности национальной кухни: например, в начале 20 века в Испании 6-месячным малышам предлагалось давать чесночный суп). Кстати, в своей другой книге "Целуйте меня", автор приводит занимательный экскурс в историю "фашистских" методов воспитания, которые конечно, не являются руководством к действию, а просто занятной инфой, что "и такое бывает".
В общем, г-н Гонсалес мне импонирует, и если его следующая книга попадет мне в руки, пока ребенок будет еще маленьким и мне будет актуально - обязательно прочитаю.