28 ноября 2023 г. 21:33

3.5 Спойлер В принципе норм, но к чему это всё вообще было.

Честно я долго сомневался стоит ли читать эту книгу, сама аннотация не сказать чтобы заинтересовала, но с другой стороны как я уже понял по " К югу от границы на запад от Солнца  "  ( рецензия если что есть) , харуки мураками и на первый взгляд обычную историю про первую любовь может подать  интересно , и с нетипичным посылом, поэтому я решил дать этой книге шанс, может мураками и в этот  раз получится меня увлечь,но понравилась ли мне в итоге книга, как бы и да и нет.
И так сюжет таков , гг  ( цкуру тадзаки) Помышляет о самоубийстве, дело в том что его друзья детства,  вообще у них была компания из 5 человек, их скажем так Нерушимый союз  , который образовался ещё в школьные времена, вдруг неожиданно перестают с ним общаться, просто резко  обрывают все отношения с ним  ( причём даже не объясняя причину) , это естественно сильно выбивает его из колеи и оставляет рану на всю жизнь, и вот спустя много лет его девушка видя что эта история до сих пор его мучает предлагает цкуру встретится с друзьями и расставить все точки над i  .
У меня нет претензий к динамике романа, я уже понял что у мураками надо всегда настраиватся на неспешное повествование, и что у него больше книги  про атмосферу чем какую то динамичную историю  ( я уже понял что автор изрядный меломан, например в этом произведении довольно часто упоминается композиция  "годы странствий , тоска по родине ,  Ференца Листа, красивая композиция кстати помогает поймать нужный настрой).
Но  в целом у меня довольно неоднозначные впечатления об этом произведении, мне кажется эта история отлично работала бы в в виде Коротенького рассказа, либо нужно было расширять историю до полноценного романа, а так получилось не рыба не мясо, потому что в принципе если рассматривать книгу как такую одноразовую историю про то что некоторые Нерешëнные  вопросы- психологические травмы детства или юности могут мешать человеку полноцено существовать во взрослой жизни, это неплохая книга  ( есть пару душевных сцен, типа встречи со старыми друзьями) ,  понравилось пару мыслей, вроде того что гг сравнивает себя с пустым сосудом,типа люди с которыми он встречается по жизни, вроде приходят к нему, и что-то ему дают, в плане эмоций и тд, но он не знает что им дать взамен  ( конечно не ахти какая глубокая мысль, но в контексте истории на меня сработала) , потому что гг в принципе в начале книги не знает что он из себя представляет, в чëм его индивидуальность, типа у всех друзей была какая-то своя черта (  кто-то спортсмен, отличник, виртуозно играет на пианино ну и тд) , у него же есть всего одно увлечение, это смотреть на поезда, ну и в итоге кстати иронично что он в итоге единственный смог с самого начала найти себя по жизни ( строительство железнодорожных станций) , ну и то что оказалось что он был именно тем человеком который скреплял их компанию  ( потому что сразу как только его выкинули, все отдалились друг от друга) ,  ну и в принципе посыл в конце правильный  ( что да,гг встретится с друзьями, закрыл все свои гештальты, но в дальнейшем всё зависит только от него самого, и путь к своему счастью он должен прокладывать сам) , вот если рассматривать только вот эту линию можно сказать что книга норм  ( единственное я бы конечно раскрыл взаимоотношения  гг со своими друзьями лучше, показал какие-то флэшбеки из их детства что-ли, а то везде гг говорит что у них прям была какая-то идеальная компания и тд, но это лишь на словах, потому что дружбу я как таковую не увидел,  потому что она здесь просто не показана)) но ладно) .
Но автор зачем то решил добавить сюда и какой-то мистики  ( сюжетная линия с хайдой, другом гг по универу) , и детективную линию   ( когда гг узнаёт что его оклеветали и он пытается понять почему, и что происходило в жизни одной его бывшей подруги из их компании, почему она сначала всем сказала что он её изнасиловал, а потом через много лет она умерла при непонятных обстоятельствах), и да читал я всё это конечно не без интереса, но у меня вопрос, а к чему это всё было вообще ?)) ,  вопросов просто куча, к чему здесь была вся эта история про эстафету смерти, то что благодаря ей можно преодолевать границы своего разума, и прочую муть,  Детективная линия тоже не закончена, типа  всю книгу Пробрасываются какие-то намëки что возможно гг действительно изнасиловал и потом убил свою школьную подругу  ( все эти сны с сексуальным подтекстом,  намëки что возможно у гг есть какие-то заблокированные воспоминания,  "Внутри тебя как будто кто-то сидит", "у него два лица  " и всё в таком духе, а в конце автор как будто такой , " Боже какая же это всё херня, какой смысл ")) , сами  типа решайте к чему я тут  всё это накрутил,  опять же некоторый символизм я  ещё могу  додумать если включить спгс, вроде того что гг видит в конце сон где девушка, собственно возможно это как раз была Юзуха , играет на пианино, и у неё шесть пальцев,   и типа как я понял шесть пальцев это как бы страх показаться не таким как все, боязнь выделится, ( а как мы узнаëм в конце юзуху возможно начала тяготить вся  эта их дружба, но у неё не хватило смелости  самостоятельно отделится от всей их компании и она приплела гг к этой истории про изнасилование чтобы разрушить их Нерушимый союз ( короче долго объяснять, кто читал наверное поймëт про что я)), ну или возможно у неё просто на фоне изнасилования по понятным причинам поехала крыша, короче если к основной линии у меня нет претензий,  ( потому что тут хотя бы есть какая-то понятная мысль) , то к остальному у меня просто дофига вопросов, короче надо было либо сосредоточиться на чëм то одном, либо расширять книгу чтобы нормально раскрыть все эти линии про мистику,  убийство и тд, а  то я конечно нормально отношусь когда автор не раскрывает все карты перед читателем,  но и вот эти истории в стиле "а думайте сами что я хотел сказать", тоже не по мне)).