BakowskiBabbitts

28 ноября 2023 г. 20:32

4.5 Разбудите китайских астрономов

На 100% уверен, друзья, что у вас отменно функционирует ассоциативный ряд. Надеюсь, что и я не обделен таким замечательным качеством. Так вот, услышав словосочетание "Солнечное затмение", я постоянно вспоминаю эпизод из экранизации романа Болеслав Прус - Фараон
На мой взгляд это самая лучшая и наиболее понятная иллюстрация того, как манипулируют простыми гражданами, паразитируя на их невежестве и незнании. Сюжет прост. На протяжении столетий египетские жрецы наблюдали разнообразные природные явления, систематизировали их и выводили из этой системы ряд законов природы, о правильном функционировании которых не подозревал египетский обыватель. Ну а если ты знаешь что-то, чего не знают другие, на этом можно неплохо заработать, а главное укрепить свою власть в глазах обывателя, доведя свой статус до необыкновенного человека, который якобы "разговаривает" с богами.
Египетские жрецы, просчитав заранее дату и время очередного солнечного затмения, сманипулировали на страхе и ужасе своей паствы внезапно погрузившейся в темноту.
И наблюдение за природными явлениями было очень важной функцией практически у всех правителей древнего мира. Сей вывод можно сделать из любопытной истории, приведенной автором данной книги профессором А.А. Михайловым.

"В китайских летописях имеется много указаний на различные солнечные затмения. Из них наиболее древнее относится к 2136 году до нашей эры, когда во время правления императора Чунг-Канга произошло солнечное затмение, которое не только не было предсказано двумя придворными астрономами Хи и Хо, но даже и не наблюдалось ими. Оказалось, что они во время затмения были пьяны; за это они по приказу императора были казнены."

Смех смехом, но этот пример в очередной раз показывает насколько губителен алкоголь и наплевательское отношение к делу, которое человеку было доверено. И задачу не выполнили, и жизнью своей поплатились.
Понятно, что каждый из вас знает, что солнечное затмение происходит из-за того, что Солнце от нас на несколько минут загораживает Луна.
картинка BakowskiBabbitts
И оказывается, что за год происходит несколько солнечных затмений. Просто их наблюдают в разных точках нашей планеты и в определенное время. В книге Михайлова приведена любопытная карта территории Советского Союза, на которой изображены специальные линии расчета видимости будущих солнечных затмений.
картинка BakowskiBabbitts
Так что, окажись мы в Ростове 30 июня 1954 года (очень бы хотелось), то у нас была бы отличная возможность понаблюдать за этим необычным природным явлением.
С удивлением узнал, что ученые очень тщательно готовились к очередному Солнечному затмению и тренировались, доводя свои действия до автоматизма словно механики Формулы-1, которые должны за считанные секунды поменять колеса гоночного болида. А все дело в том, что нужно было сделать как можно больше снимков этого природного явления.

"Фотографические аппараты, которыми затмение снимается, имеют большую длину, что объясняется желанием получить снимки достаточно крупных размеров...
картинка BakowskiBabbitts
Дело усложняется тем, что аппарат должен во время фотографирования точно двигаться вслед за Солнцем, для чего служат специальные часовые механизмы и моторы. Такие большие приборы требуют прочных установок на специальных каменных фундаментах с защитой от непогоды. Они устанавливаются заранее, иногда за несколько недель до затмения. Перед затмением много раз повторяют исполнение всех действий, которые должны выполнять наблюдатели. Во время самого затмения думать о том, как нужно действовать, уже поздно. Каждый наблюдатель должен без рассуждения точно выполнять заученные действия - открывать и закрывать затворы у фотоаппаратов, менять пластинки, поворачивать части инструментов и т.п."

Кстати, автор книги профессор А.А. Михайлов рассказывает, что сам три раза (29 июня 1927 г., 19 июня 1936 г., 21 сентября 1941 г.) принимал участие в такой фотосъемке. Последняя дата конечно удивляет, идет Великая Отечественная, фашисты подступают к Москве, а ученые занимаются наукой. А все потому, как мне кажется, что у советских людей не было никаких сомнений в том, что они отпразднуют Победу над нацистской Германией.
Пожалуй, упомяну еще один любопытный факт, связанный с нашей древней историей. Для начала посмотрите на иллюстрацию из книги, на которой изображены "Частные солнечные затмения".
картинка BakowskiBabbitts
Если говорит простым языком, при таком затмении Луна лишь частично закрывает Солнце от наших глаз. Профессор утверждает, что такое "частное солнечное затмение" наблюдал сам князь Игорь, и это можно вывести из чтения - Слово о полку Игореве и Ипатьевской летописи

"Так, например, в Ипатьевской летописи про затмение, упомянутое в "Слове о полку Игореве", мы читаем: "Святославич Игорь, внук Олегов, поеха из Новагорода месяца апреля в 23 день, во вторник, идяхуть тихо, сбираючи дружину свою. Идущим же им к Донцу реки, в год вечерний, Игорь воззрев на небо и виде Солнце стояще яко месяц, и рече боярам своим и дружине своей: видите ли что есть знамение се?"
По картам Вильева сразу можно установить, что речь идет о затмении 1 мая 1185 г., которое действительно наблюдалось "в год (т.е. в час) вечерний". Оно было полным в Новгороде, Вологде и Ярославле. Игорь в то время был на Донце, где затмение было частным, но большой величины. Слова летописца "виде Солнце стояще яко месяц", т.е. в виде серпа, совершенно точно описывает это явление.

Я мог бы привести в своей рецензии еще очень и очень много любопытных фактов из книги Михайлова, изданной в эпоху невиданной тяги советского человека к научным знаниям. И о том, почему небо нам видится голубым, сколько фаз у Луны, о всплесках на Солнце, которые влияют на жизнь на планете Земля, о спектральном анализе и о том, как нашли солнечный элемент - Гелий. Знания эти не утеряны, а с тех пор еще и приумножены, но вот тяга к ним почти пропала. И моя задача состояла в том, чтобы заинтересовать читателя бросить хоть на миг "англопедию" и прочитать с ребенком научно-популярную книгу. Не эту, так другую. Окружающий мир удивительно интересен, особенно в объяснениях и пояснениях советских академиков и профессоров.
К черту "англопедию" и да пребудет с нами научно-популярная литература!

Класс, моя любимая серия! Отличная рецензия! Эти книги лучше всех.

Спасибо за доброе слово, а книги эти действительно отличные, возможно, если хватит терпения и времени, прорекламируем еще несколько из этой серии.