AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 ноября 2023 г. 16:07

3 Упустили всё самое интересное

Романтическое фэнтези - непривычный для меня и далеко не самый любимый жанр. В нём как правило очень сильно страдает логика. Это произведение не стало исключением.

Главную героиню подают как персонажа сильного и независимого, такого непохожего на остальных, но получилась очень слабенькая и тонкая маска. При малейшем давлении она нервничает, путается, пугается и творит какую-то ерунду. Постоянное притворство, эмоциональные, откровенно нелогичные и глупые поступки. Какие-то вразумительные действия появились только под конец произведения, и то маловато. А так героиня только хлопает глазками, топает ножками и поправляет яркую шляпку. Гардеробу героини отводится очень важная роль в произведении - она позиционирует себя как яркий уникальный цветок и подчёркивает это нарядами.

Описанный мир же был достаточно интересный. Стимпанк с элементами волшебства и своими интересными особенностями. Довольно неплохая идея, которую хотелось бы развить получше.
Детективная часть не блещет какими-то выдающимися чертами, загадки школьного уровня, и как-то даже смешно представить, что их до героев никто не разгадал. Но опять-таки идея была хороша. Поиски сокровищ, тайны гениального и эксцентричного изобретателя, небольшой городок, где у жителей есть свои тайны. Но недотянули эту сюжетную линию, как мне кажется.

О лирике говорить не хочется. Я не понимаю её от слова совсем. Главная героиня взбалмошная, себе на уме, не слушает никаких советов и с завидным упрямством лезет куда не надо без какой-либо помощи и поддержки. Почему при всех этих "замечательных" качествах герой её терпит и ведёт себя более чем вежливо, да ещё и чувства какие-то появляются, я понять не могу. Притом что герой довольно неплох сам по себе - местами слишком прилизанный для большей соблазнительности, но всё же. За что героине такая радость, совсем непонятно.

Минусы этой книги в моих глазах значительно перевешивают плюсы.

Бесконечное приключение Тур #5. Ход #29
Почтомоба игры Собери их всех совет livre_vie_krs