28 ноября 2023 г. 15:34

4 Куда приводят невыполненные обещания

Роман южноафриканского писателя Деймона Гэлгута получил Букеровскую премию в 2021 году за «необычный стиль повествования, который уравновешивает фолкнеровское буйство набоковской точностью, раздвигает границы и является свидетельством расцвета романа в XXI  веке». И это очень точная формулировка.

Сам Гэлгут в своей речи сказал: «Романы рассказывают о том, каково это — жить в определенный момент истории».

Действие разворачивается на фоне политических потрясений в ЮАР, охвативших страну в связи с падением режима апартеида. В центре сюжета белая семья Свартов и обещание, данное на смертном одре. Умирая, женщина просит своего мужа выполнить последнюю её просьбу - отдать прислуге чернокожей женщине Саломее небольшой дом, в котором она живет с сыном. Единственным свидетелем этого разговора становится младшая дочь Свартов. По закону это было сделать невозможно, поскольку чернокожие не имели права иметь недвижимость в собственности. Но и без закона никто не спешит выполнять обещание.

«В сердцевине всего живёт ложь».
И она способна разрушать.
Так рушится дом Свартов и жизни всех членов семьи. Смерти и похоронам посвящена каждая отдельная глава романа. Это становится метафорой распада страны, весь строй которой состоит из несправедливости и невыполненных обещаний.

Казалось бы, тяжелый роман, без какого-либо намёка на луч света. Но читается он удивительно легко. Скажу, что стиль Гэлгута меня удивил. Сплошной текст без диалогов, смесь когда-то сказанных фраз и невысказанных мыслей со словами и впечатлениями героев. И даже голос умершего тела. Эта многоплановость и многоголосие подкупают. Создание своего цепляющего художественного стиля дорогого стоит в современной литературе.

Источник