28 ноября 2023 г. 12:41

"АБВГДейка" довольно любопытная книга, но что вам надо знать прежде всего:

1. Это произведение не для детей, пусть вас не вводит в заблуждение обложка;

2. Мамы в "белом пальто" скорее всего не оценят;

3. Есть над чем посмеяться;

4. Есть над чем задуматься.

"АБВГДейка" – книга о маме Станиславе с тремя сыновьями, которая барахтается в повседневной рутине и старается быть "стержнем" для своей семьи.

Муж Стаси, Федор Михайлович, прозванный студентами Достоевским, ушел из семьи, чтобы написать книгу, как ему показалось – шедевр современной литературы. Теперь ГГ предстоит самостоятельно разбираться со школой 9-летнего Тоши, садиком 6-летнего Бори и 3-летнего Васи.

Почему я в начале отзыва упоминала мам в "белом пальто"? Потому что знакомство читателей со Стасей начинается в торговом центре, когда та потеряла детей, не всех, только двоих. В этот момент на взрослого больше походил рассудительный Тоша, чем мама. Много ситуаций, от которых у "правильных" мам будет "подгорать". Но давайте честно, мы не знаем как должно быть правильно, а результаты своих действий пожнём лишь через время.

Были сцены и моменты, где хотелось согласиться с мнением Стаси, но не обошлось и без не состыковки мировоззрений.

Не могу сказать, что эта книга шедевр, но и плохой она тоже не является. Здесь каждый может что-то выделить для себя.

Понравились главы про домик на дереве, про однодневную работу в магазине для взрослых (*первая цитата оттуда*), про воришку в детском магазине и не только.

Если вы начали осуждать мужа ГГ, то не спешите. Это не злодей, кинувший жену и детей на произвол судьбы. Просто человек не разобравшийся в приоритетах. Федя по возможности сидел с детьми, отдавал бОльшую часть зарплаты Стасе, жил у друга и не ходил к чужим бабам. Но щелбан ему отвесить всё таки хотелось.

Непроизвольно сравнивала Станиславу и себя. Поняла, что где-то нужно отпустить ситуацию, а в чём-то быть терпеливее, креативнее и иногда просто почувствовать себя ребёнком.

Отдельного упоминания заслуживает лучшая подруга ГГ, Карина. Благодаря такой группе поддержки сложно увязнуть в трясине будней и жалости к себе. Её "волшебные пендели" и помощь с детьми неоценима.

Не знаю чего по-настоящему ожидала от финала, но автор удивила. Нет, концовка вполне логична. Наверное, мне просто хотелось увидеть больше самостоятельности Стаси. Или я искала какие-то подсказки для себя, но не смогла найти подходящее.

Итог. Книга читается быстро и легко, в любимчики не попала, но возможно через время вернусь к этой истории.

P.S. Теперь интересно увидеть машину с "колбасой" из 280 надутых шариков, едущей через весь город