28 ноября 2023 г. 11:57

5 Любимая уютная история

Книги Джоанн Харрис всегда наполнены чудесными вкусами и ароматами. Ты словно оказываешься на кухне, где полным ходом идет подготовка к большому празднеству, и погружаешься в процесс, окутываемый дымом воспоминаний и запахами пряностей.

"Шоколад" стал первой книгой Харрис, с которой я познакомилась. Выбрала ее случайно, за пять минут до поезда, по красивой обложке и вкусному названию. И она не только меня совершенно очаровала, но и погрузила в чудесную историю, познакомив с совершенно разными людьми.

От этой книги не хочется отрываться, как от бокала безумно вкусного шоколада. С одной стороны, хочется проглотить его мгновенно, ведь он такой вкусный, а с другой — не хочется, чтобы он заканчивался.

Хочется овладеть той же тонкой повседневной магией, с помощью которой Вианн читает людей. Хочется побегать по маленькому городку вместе с Анук и Пантуфлем, посетить булочную на площади и подружиться с экстравагантной старушкой Армандой Вуазен, чтобы вместе посмеиваться над высокопарной сухостью священника Рейно.

Мир Харрис пропитан магией и едой, дурманящими травами и едва видимыми очертаниями неизвестных ду́хов. И несмотря на то, что действия в книге происходят в феврале-марте, для меня эта книга по-уютному осенняя.

10 марципановых кроликов из 10!

Источник