Forane

28 ноября 2023 г. 11:41

От книги остались смешанные впечатления. С одной стороны, временами читать было действительно интересно, книга хорошо написана, а пара мест в романе достоины того, чтобы разойтись на цитаты. Но, с другой стороны, большая часть книги весьма скучна. А повествование ведётся от лица престарелого мужчины, который никак не хочет смирится с тем, что он постарел. И это не смотря на возникающий временами склероз.
Вторым нелепым персонажам была юношеская увлеченность нашего ГГ - Вероника. Как правильно охарактеризовала ее бывшая жена Тони - Психичка. Унылая, неухоженную женщина, до краев заполненная высокомерием и чувством собственной исключительности. Никогда ничего не говорит прямо, а полунамёками, а когда герой вместе с читателем не доходит до извивов ее мыслей поливает всех презрениям.
Другой момент, который разочаровал в романе, это сильнейшее преувеличение в аннотации:

раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов...

Ничего Тони не раскручивает. Он выносит мозг Вероники по-средством е-мэйлов. И шокирующие сюрпризы… нууу, так сюрпризик, который несколько даже приводит к разочарованию в оригинальности самого запоминающегося персонажа книги - друга юности Тони - Адриана. Все стало скучно, банально, пошленько.
Книга читается быстро, написана хорошо. Если есть пара часов свободного времени, то можно и прочесть.

Вы описали все мои эмоции, согласна со всем, лучше сказать просто невозможно!