Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 ноября 2023 г. 10:53

Черт. А финал-то истории подразочаровал. Хотя в целом третья часть очень динамична и богата на события и новую информацию. И новых героев.
Понравилось, как у магусов воплощена система правосудия, хотя я и согласна с Айлантри Корвиссом в том, что это возмездие, а не справедливость. Но возмездие справедливое, хотя и беспощадное, и в историю эта опция вписалась очень хорошо.
Интересно было понять, как именно Аматейн смог создать свой флот из мертвых кораблей. Хотя, конечно, опыты воронов и сомнительны по большей части. Но в целом ход с запретной магией этих представителей птичьих хорош, хотя и жутковат. И Айлантри смог отчасти оправдать использование этой суперспособности.
Понравилось, как описан город очарованных морем. Хотя, вообще, это, конечно, странно - то, что люди вот так трансформируются в не пойми кого. Но именно для этого мира, в котором море играет почти главенствующую роль, все органично.
Очень понравился процесс объединения кораблей под руководство Кристобаля и совместные походы и сражения - эмоции рыбок в целом и, конечно, Невесты в частности и особенности. Вообще в этой части Невесты больше, чем в предыдущих, именно в плане ее собственных мыслей и чувств. Это было классно. Хотя, конечно, процесс изменения красавицы с зелеными парусами, запущенный с помощью изобретения воронов, привел к очень неожиданным результатам. И это, все-таки, жаль, потому что изменился и характер связи между кораблем и ее капитаном.
Очень интересно и неожиданно проявились способности Сандера, хотя это уже было похоже на то, что называется Deus ex machina. Даже на фоне невероятных способностей феникса. Но, по большому счету, герой плотно мелькает на протяжении всей истории, автор не однажды подчеркивает, что команду капитан подбирал себе под стать, поэтому придираться не будем.
А вот финал с “Утренней звездой” мне как-то не зашел. Нет, вроде бы, все понятно (почти) объяснено, но у меня сложилось ощущение надуманности и скомканности. Не впечатлила меня причина всей этой беготни за компасом. Не смогла в полной мере оценить тот кусочек истории, который привел к событиям в настоящем, интрига вышла какая-то понарошечная. Природа рыбокораблей, опять же - вроде бы, все логично, но все равно вызывает недоумение. Особенно что касается цикла с пожирателями. Очень странный круговорот, как по мне.
А еще мне не хватило некоторых подробностей: линия тех же ласточек с их механизмами оказалась брошенной, осталась незавершенной линия Фиби. Зато зачем-то в финале возник Умберто - честно, вообще не поняла смысла этого эпизода. Особенно на фоне того, что произошло с Кристобалем и Эсме. В общем, понятно, что от финала я ожидала несколько большего, чего, наверное, делать не стоило.

Несколько утешилась бонусным рассказом о начале многолетнего, скажем так, сотрудничества Огненного лорда и разумного рыбокорабля. Все в атмосфере и духе цикла, с подробностями знакомства Кристобаля и Лары Соффио, госпожи Великой Совы, которая упоминается в романе. Хороший подарок для тех, кому жаль расставаться с героями на той ноте, которой автор завершила третью часть.

Собери их всех - Турнир